Rus.Lsm Сегодня вечером

Квест пожарной безопасности

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пьедестал для бизнеса

Дали полосу

На улице близ сгоревшего дома частично возобновили движение

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Водители рижский Пардаугавы сегодня вздохнули с облегчением: частично открыто движение в сторону центра на Ранька дамбис. Кирпич здесь стоял с 25 ноября, когда в историческом здании произошел пожар, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

— Сильно это вашу жизнь по утрам изменило?
— Сильно. Это очевидно, — отметил автоводитель Гунтар.
— То есть вы ждали, когда откроют?
— Да, конечно.

«Это очень грустно — то, что случилось с этим домом. Скольким людям испортили праздник, только потому что на этом месте хотели построить большой дом. Этот случай показывает, что происходит в Риге», — уверен водитель Крист.

Большой пробки сегодня не образовалось, видимо, потому что не все водители успели отреагировать на информацию об открытии полосы. Но с самого утра произошла авария.

Между тем, работы возле дома на Калнциема 2Б продолжаются — вывозят строительный мусор, который появился из-за сноса части здания. На месте работают и землемеры. О том, будет ли открыта вторая полоса для движения и если да, то когда, городские власти обещали сообщить в течение недели.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, пострадавший от пожара остов заброшенного многоквартирного дома в югендстиле строители понемногу разбирали под присмотром специалистов Рижской стройуправы.

Позже снос развалин на улице Калнциема, 2b, в Риге был приостановлен. 2 января рабочие лишь разбирали строительный мусор. Городские власти ждали от нового владельца, чтобы тот предоставил заключение эксперта о том, можно ли сохранить исторический фасад дома. Однако частичный снос фасада всё же разрешили.

Пожар в заброшенном историческом здании случился в конце ноября. Дом загорелся сразу в нескольких местах. Пламя охватило все этажи. Полиция завела уголовный процесс, подозревая поджог. При этом у недвижимости практически одновременно сменился собственник. Права собственности до сих пор оформляются.

Стоимость демонтажных работ покроет эстонское предприятие — формальный владелец здания Tradesman EU. Владельцем здания оно является опосредованно через компанию K2B и еще одну латвийскую фирму. Недавно здание было продано с аукциона. Ранее Рижская дума сообщала, что ей неизвестен новый владелец здания.

Приглашенные рижским Департаментом городской собственности строители в 10-х числах декабря уже провели демонтаж особо опасных фрагментов здания, убрав обрушившиеся конструкции с перекрытий шестого этажа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное