Rus.Lsm Сегодня вечером

Подростков призывают привиться против папилломавируса

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Рижском порту работает водный дрон

На Центральном рынке - первые в Риге подземные мусорники

На Центральном рынке — первые в Риге подземные мусорники

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мусор уходит под землю: на Рижском центральном рынке 25 мая установили первые в столице подземные контейнеры для отходов. В Латвии это не новинка. Но в Риге подземные мусорники появились только сейчас. До конца этого года компания Clean R планирует установить ещё 10 таких площадок с такими контейнерами, а до 2025 года — 150.

«Располагаются они не снаружи, а частично утоплены вниз. Под каждым контейнером шахта около двух метров, которая предназначена для хранения там специальных мешков для сбора бытовых и вторичных отходов», — говорит исполнительный директор Clean R Валерий Станкевич.

Ранее в этом месте на центральном рынке был 21 мусорный контейнер — выглядело это неэстетично, а мусор часто разносили птицы. Сейчас контейнеров всего 8. Шесть— для несортированного бытового мусора и два для органических отходов.

«Данное решение позволяет оператору ездить реже — меньше негативный след на природу, меньше заполняем дороги, меньше дворы, меньше выбросы в атмосферу. Плюс данное решение помогает решать вопросы с сортировкой, пропажей контейнеров, ну и так далее».

И вот как это выглядит на практике:

«Водитель подъезжает к стационарным контейнерам и с помощью современного пульта управления всё делает один. Таким образом, функция оператора пропадает».   

То есть напарник не нужен. Разгружать такие контейнеры с помощью специального крана может один человек. В одном таком мешке может поместиться до трёх кубических метров отходов. Его опустошают в грузовик и затем возвращают назад в контейнер.

Установка подземных контейнеров для мусора на Рижском центральном рынке обошлась в 19 тысяч евро. Руководство рынка планирует установить ещё четыре таких пункта, рассказала председатель правления  Рижского центрального рынка Агра Лангуша:

«У нас очень большой объём отходов. Сейчас у нас есть ещё 4 наземных контейнера, и мы заинтересованы общими усилиями реализовать остальные проекты. Чтобы здесь было приятно находиться туристам и нашим местным клиентам. Чтобы рынок стал привлекательней».

Установить такую площадку могут жители любого дома, который находится в зоне обслуживания компании Clean R. Там говорят, что первым 10 желающим проект готовы полностью профинансировать. В Рижской думе обещают, что помогут процесс ускорить:

«Мы готовы поучаствовать и помочь с согласованием, также обсудим другие возможности, что мы можем предложить в сотрудничестве, например, с Rīgas namu pārvaldnieks. Мы готовы помочь с согласованием и в случае, если такие контейнеры захочет поставить частный управдом», — сказала депутат Рижской думы Марита Лусе («За!/Прогрессивные»).

В СleanR говорят, что до 2025 года готовы установить около 150 таких площадок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное