На строительство открытого бассейна Резекне планирует взять в долг 1,2 миллиона евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для строительства второй очереди Олимпийского центра дума Резекне решила занять у Госкассы более 1,2 миллиона евро — большая часть этой суммы будет направлена на строительство открытого бассейна. Оппозиция и многие резекненцы против оплаты такого дорогого проекта за счет горожан.

Николай Крылов, глава проекта, рассказал, что планируется построить открытый бассейн с шестью дорожками, детский бассейн 10 на 15 метров с водными горками и две джакузи.

«Мы можем сказать, что это будет не только бассейн, но комплекс отдыха, поскольку в бассейне будут проходить занятия и тренировки, а детским бассейном и джакузи сможет пользоваться любой горожанин или гость города», — рассказал Крылов.

Необходимость создания открытого бассейна он объясняет тем, что подобные городские объекты на лето закрываются из-за профилактики — и местным пловцам на тренировки приходится ездить достаточно далеко.

В Олимпийском центре Резекне уже создано современное футбольное поле с трибунами на тысячу человек, а сейчас реализуется вторая очередь проекта, включающая служебную гостиницу и открытый бассейн. На эти работы государство выделило 750 тысяч евро, но 1,2 миллиона евро на бассейн местные власти решили занять в Госкассе. 

По словам Алексея Стецса, зампредседателя думы, предварительно рассчитанная сумма была меньше, около 800 тысяч евро планировалось выделить из городского бюджета, однако результаты тендера указали на удорожание проекта.

Жители города, с которыми беседовали журналисты, считают: затраты на проект слишком высоки, а у города есть другие приоритеты — например, создание новых рабочих мест.

Вячеслав Дубовскис, представляющий оппозицию депутат Резекненской думы, также уверен: городу стоит решать другие острые вопросы. Он уверен, что Резекне в новом бассейне остро не нуждается, поскольку подобных объектов уже два — и они не очень сильно загружены.

«За один миллион, который мы сейчас берем в долг, можно было бы, например, справиться с пылью в большей части южных районов», — добавил Дубовскис.

Он также уверен, что срочно нужно решать вопросы демографии и безработицы.

Стецс же заявил, что на необходимость открытого бассейна указывали и школы, и профессиональные спортсмены. «В данный момент в странах Балтии такой инфраструктуры нет. И в этом случае мы говорим и про латвийских спортсменов, и про балтийских спортсменов, и про российских спортсменов — и это также будет поток туристов», — считает представитель думы.

В тендере на строительство открытого бассейна и связанной с ним инфраструктуры победило SIA Latgalija. Завершить работы планируется уже в этом году.

В рамках строительства олимпийского центра Rēzekne будут возведены также ледовый холл и мультифункциональный зал. Общий бюджет проекта составит, вероятно, 14 миллионов евро. Самоуправление рассчитывает реализовать его в ближайшие два года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное