На содержание бездомных животных в Риге не хватает денег

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижское самоуправление потратило порядка четверти миллиона евро на отлов и содержание бродячих собак. Но, и этих денег не хватило. В итоге расходы легли  на плечи волонтеров  и приютов, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Пес по кличке Сэмо — ветеран приюта Ulubele, один из самых первых постояльцев. В ноябре этого года Сэмо отпраздновал юбилей — 10 лет в приюте.

«В этих двух вольерах живут собаки со дня основания приюта. Эти собаки когда-то обитали на территории бывшего завода ВЭФ , но здания начали сносить и собак был необходимо куда-то переместить. Так и пришла идея о создании этого приюта», — рассказал LTV7 смотритель в приюте Ulubele Кристап Сардико.

Собаки проводят в вольерах недели, месяцы, а порой и годы. Содержание одного животного обходится в 2 евро в день. В этом году столичное самоуправление уже потратило на отлов бродячих собак и их содержание порядка 250 тысяч евро. Однако под конец года деньги закончились. В итоге — приют вынужден платить из своего кармана. Дело дошло до суда.

Сейчас в Ulubele находится около 370 животных. Первые две недели их содержания финансируются из столичного бюджета, а потом все расходы ложатся на плечи добровольцев.

В городском Департаменте жилья и окружающей среды объясняют — по счетам платят исправно, вот только точно  подсчитать, сколько в Риге будет отловлено собак, невозможно.  Отсюда и дефицит. Вот получим финансирование на следующий год, и заплатим по счетам, уверяют в Департаменте.

«В этом году аппетит Ulubele очень большой. Мы им перечислили порядка 100 тысяч евро. Деньги они получают, но им никогда не хватает. Они не получились за несколько последниех месяцев, потому что у нас с ними разная точка зрения. Ну, тогда дело доходит до суда», — рассказал Аскольд Клявиньш, глава Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы.

Со следующего года в Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, вводится обязательное чипирование собак. Предполагается, что это поможет быстрее отыскивать хозяев, а значит и уменьшить затраты на содержание в приюте, уверены в департаменте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное