На рижской улице Чака сохранят только одну велополосу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сентября организация движения транспорта на улице А. Чака в столице будет изменена: обсудив результаты эксперимента с велополосами, комитет дорожного сообщения и транспорта Рижской думы решил сохранить полосу для велосипедистов только в одном направлении — в центр.

Общественный транспорт в направлении центра будет двигаться по общей для остальных механизированных транспортных средств полосе.

В направлении из центра велополосы не будет, там организуют две полосы движения: для общественного транспорта и всех остальных автомобилистов.

Как уже писал Rus.LSM.lv, временные велополосы на Чака существуют уже более полугода, отнимая место у проезжей части. Цель этого эксперимента — провести замеры движения транспорта, чтобы понять, стоит ли там оборудовать постоянные велодорожки. Опросы рижан показывают, что более половины респондентов недовольны экспериментом.

Ранее директор Департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах заявил, что улица Чака может стать односторонней. 

По словам Виталия Рейнбаха, Рига стремится к тому, чтобы в любом проекте создавалась инфраструктура для всех видов транспорта. «Приоритеты: сперва пешеход, затем общественный транспорт, велосипедисты и личный транспорт. И только затем уже грузовой транспорт, который мы пытаемся вывести из центра города, дав ему другие маршруты для передвижения», - пояснил Рейнбах.

То, что столичные власти начали не только размечать велополосы на улицах, но и физически отделять их столбиками, критикуют многие рижане, от рядовых автомобилистов до предпринимателей и сотрудников оперативных служб.

Департамент сообщения Рижской думы обещает заняться этой проблемой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное