На рижской Эспланаде открыта выставка в честь 150-летия экс-президента Густава Земгалса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все, кто интересуется историей Латвии, знают, конечно, имя Густава Земгалса, который был вторым президентом Латвийской республики в 1927-1930 годах. Но выставка, организованная на десятке стендов в рижском парке Эспланада (неподалеку от памятника Райниса) раскроет много любопытных фактов личности, стопятидесятилетие которого было отмечено в эти дни.

Наверняка многие знают мемориальную доску на доме на углу Кришьяна Барона и Элизабетес, в котором жил господин Земгалс. На ней упомянуто, что он, среди прочего, был и мэром Риги. Выставка раскрывает и такой факт, что за все годы существования латвийской столицы Густав Земгалс стал первым латышом, управляющим городом. Был большим другом великого поэта Райниса. 

Посетивший открытие выставки нынешний президент Латвийской Республики Эгил Левитс в своей речи упомянул и такой факт, что 18 ноября 1918 года Земгалс вел первое заседание Латвийского Народного совета, во время которого была провозглашена независимость Латвийской Республики.  

Президентом Земгалс стал, можно сказать, по стечению обстоятельств — его избрал парламент после смерти президента Яниса Чаксте. На посту этом он пробыл чуть более двух лет и на второй срок себя не выдвигал. После чего еще успел поработать на разных ответственных постах, был, например, министром финансов. 

Умер в 1939 году и, скорее всего, это позволило ему избежать печальной участи многих государственных деятелей того времени, которые остались на родине после оккупации Латвии Советским Союзом в 1940-м. Но его дети, которым отведена тоже часть выставки, вынуждены были эмигрировать. 

Выставка подготовлена Латвийским Национальным историческим музеем, который находится по соседству.

Открыто до 12 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное