На решение проблемы неравенства регионов планируется привлечь сотни миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«В решение проблемы социального неравенства в регионах будут вложены 624 млн евро», - заявил на проходившем в пятницу форуме предпринимателей Курземе парламентский секретарь Министерства охраны среды и регионального развития Янис Эглитис. Различия в предпринимательской деятельности волостей стали одним из самых обсуждаемых вопросов местной бизнес-среды.

Статистика за последний год еще недоступна, но по итогам 2015 года в Курземе работали 1800 предприятий, 25 из которых имели оборот свыше 20 млн. евро.

Суммарный оборот предприятий этого региона достиг 3,1 млрд евро. Для сравнения, общий оборот компаний из окрестностей Риги – 42 млрд евро.

Большой разрыв между регионами характеризует и тот факт, что иностранные инвестиции в минувшем году сократились – впервые за 25 лет.

Как сообщает Совет иностранных инвесторов, это произошло, поскольку маленькие самоуправления не всегда могут обеспечить достаточно благодатную почву для иностранных инвесторов – у небольших городков не хватает ресурсов, чтобы подготовить объемные проекта, из-за чего многие предприниматели делают выбор в пользу Риги. Министерство намерено эту ситуацию решить с помощью еврофондов – выделив 624 млн. евро.

«Частично это ответственность самоуправлений, поскольку муниципалитеты должны заботиться, чтобы в регионах происходила хозяйственная деятельность, были предприниматели и рабочие места», - говорит парламентский секретарь Министерства охраны среды и регионального развития Янис Эглитис.

В этом году в развитие предпринимательской деятельности в регионах из еврофондов планируется вложить 90 млн. евро, обновив деградировавшие территории, развив логистическую инфраструктуру и прочие проекты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное