На ремонты дорог в Риге имеется лишь 1/6 необходимой суммы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Автовладельцы в унынии от мыслей о летних пробках из-за масштабного ремонта центральных рижских улиц, но эксперты говорят: при нормальном финансировании ежегодно ремонтировалась бы каждая восьмая или каждая десятая улица в столице. К мысли об автомобильных пробках придется привыкать. Хуже другое: на улицах Бривибас и Лачплеша опять будет сменено только верхнее дорожное покрытие, а комплексные работы отложены на потом, сообщает Латвийские радио.

Отзывы рижан-таксистов, опрошенных радиожурналистами, полны скепсиса:

«Ни одной улицы нормальной! Ни Бривибас, ни Чака. О Лачплеша вообще не говорю – это кошмар полнейший. Яма на яме».  

«Последние 28 лет работаю таксистом, всякое бывало. Не так страшно. Конечно, и не идеально -  та же Бривибас, Чака…»

«Бривибас надо делать, Лачплеша тоже – это вообще уже никакая не улица! Но вообще-то все улицы делать надо. Ну да, будут пробки – но они и безо всяких ремонтов есть».

Таксисты говорят: морально готовимся к летним пробкам, но главное, чтобы все-таки улицы приводились в порядок.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, на улице Бривибас будет реконструироваться участок длиной в шесть километров. Он покрыт ямами, проваленными люками ливневой канализации, заплатками и опасными проплешинами просевшего дорожного покрытия.  

«Постараемся сделать всё, чтобы сохранить по две полосы движения с каждой стороны улицы и во время работ», - обещает представитель департамента сообщения Рижской думы Эдмунд Валпетерс.

Работы придется вести в срочном порядке, в том числе по выходным дня и по ночам, но ограничения движения все равно неизбежны. Можно бы начинать хоть завтра, погода позволяет, но договора еще нет – итоги конкурса на поиск подрядчика могут быть оспорены, что будет означать новые проволочки.  

В планах департамента – ремонт всех магистральных улиц, рассказал Валпетерс. Было бы доступно финансирование – уже сейчас занялись бы улицами Краста, Маскавас, Валдемара, рядом других, которым требуется новое дорожное покрытие.

Но пока деньги выделены только на улицы Бривибас и Лачплеша, чье состояние явно хуже. И менять будут только покрытие – хотя, положа руку на сердце, нужно признать, что там следовало бы поменять и старые коммуникации. Это ведь как раз в местах ремонтов прохудившихся труб вся Бривибас испещрена асфальтовыми заплатками.

Однако это означало бы полномасштабный технический проект и смету в 10 раз дороже, на что нет денег ни у владельцев коммуникаций, ни у департамента, признал Валпетерс. Ведь в Риге выделяется на ремонты дорог лишь одна шестая из необходимых для этих целей 30 млн евро в год.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное