На ремонт Островного моста в Риге планируется привлечь средства из еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Департамент сообщения Рижской думы во вторник одобрил идею о привлечении 9,4 млн. евро из еврофондов на ремонт островного моста. Возможность привлечь европейское финансирование для ремонта комплекса островного моста (переправ и прилегающих к ним эстакад) связана с изменения в правила Кабинета министров, согласно которым для Риги меняется порядок подачи проектов и возможности претендовать на освоение еврофондов.

Профильный департамент уже подготовил проект для повторного обращения за средствами из еврофондов. Самоуправление обращалась за финансовой поддержкой еще в 2014 году и получи оно одобрение Министерства сообщения, 85% от сметы ремонта было бы оплачено за счет европейских средств. Вместо этого мэрия оплатила лишь треть работ из собственного бюджета, а оставшиеся 70% были взяты в виде займа в Госкассе.

В ныне поданном проекте, как сообщает думская пресс-служба, уточнена сумма и более детально расписан список работ. И если рижский запрос будет подтвержден, на ремонт моста будет выделено 9,48 млн. евро. Самоуправление, в свою очередь, должно будет внести 1,67 млн. евро.

В проекте указаны работы, проводившиеся в 2014-2016 гг. на островном мосту над Даугавой, Малой Даугавой, на территории насыпи на Закюсале. Сюда же включены и запланированные на следующий год работы: строительство нового моста через Биекиньгравис и реновация нынешнего, а также проектирование и реконструкция эстакад над Биекиньгрависом, путепровода над ул. Краста и Луцавсалой. Эти работы планируется выполнить в 2016-2017 гг.

В настоящий момент ведется работа над проектированием второй очереди ремонта Островного моста. Изначально предполагалось, что она обойдется городскому бюджету в 12 млн. евро, но уже сейчас издержки превышают 14 млн. евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ремонт моста начался в 2014 году, причем работы не прекращались даже зимой. В холодное время года велись работы в коммуникационных туннелях, где строили систему отвода дождевой воды с моста, и к весне удалось отремонтировать две средние полосы движения. Летом доделывались две крайние полосы, перила и столбы освещения. Сейчас ремонт почти завершен.

Островной мост строился с 1968 по 1976 год и с тех пор серьезному ремонту не подвергался. Дорожное покрытие износилось, в пешеходном туннеле не было освещения, бетонные перила выкрошились, и фонарные столбы наверху тоже требовали замены.

Несущие конструкции не пострадали, поэтому мосту требовался только масштабный косметический ремонт с полной заменой некоторых элементов и дорожного покрытия.

КОНТЕКСТ

Ранее Rus.lsm.lv сообщал, что суд отказался санкционировать арест главы отдела руководства строительными работами Департамента сообщения Рижской думы Угиса Брожи. KNAB уведомил о начале уголовного процесса о закупке Департамента сообщения Рижской думы. Процесс связан с ранее начатым в Литве другим процессом о взятке, данной латвийским предпринимателем.

Член правления LNK Industries (в которую входит Latvijas tilti) Давид Липкин ранее заявил, что действия БПБК против сотрудников LNK Industries компании связаны с конкурсом Рижской думы на дополнительные работы по реконструкции Островного моста.

В рамках дела, связанного с закупкой Департамента сообщения Рижской думы, в Латвии проведено более 20 обысков и задержано шесть человек. Изъяты деньги и компьютерная техника на сумму более 300 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное