На ремонт муниципального жилья Лиепая выделяет 180 тысяч евро ежегодно

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Самоуправление Лиепаи с середины будущего года начнет вводить плату за аренду муниципальных квартир. Все полученные средства будут направлены на улучшение технического состояния жилого фонда самоуправления. Ежегодно ремонтируется около 20 квартир этого фонда, а очереди на квартиру ждут около 300 человек, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

На минувшем заседании Лиепайской думы была установлена плата за аренду жилых помещений самоуправления, вступающая в силу с 1 июля 2020 года. До сих пор действует очень давнее решение думы, что жильцам надо платить лишь за коммунальные услуги. Но Госконтроль после недавней ревизии в Лиепайской думе указал, что плата за аренду должна быть. По примеру других самоуправлений, она составит 2,5% от кадастровой стоимости жилья. Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы по вопросам недвижимости Мартиньш Тиденс пояснил, что вводиться она будет постепенно.

«Не сразу 2,5% от кадастровой стоимости надо будет платить, но 25% в следующем году от этой суммы, потом еще 25%, ну и только на третий год будет полная сумма. Размер выплат очень зависит от кадастровой стоимости. Например, если кадастровая стоимость квартиры четыре тысячи евро, то эта сумма будет 8 евро 33 центра в месяц. Если больше, шесть тысяч, например, тогда будет 12,5 евро».

Многие муниципальные квартиры предоставлены малоимущим и нуждающимся жителям. Чтобы они не почувствовали введения арендной платы, дума намерена в скором времени пересмотреть порядок предоставления социальной помощи. Тиденс пояснил, что один из аргументов в пользу арендной платы — плохое состояние квартир.

«Примерно 80% квартир, которые освобождаются, — в очень плохом техническом состоянии. Чтобы их передать дальше в аренду, необходим ремонт, иначе людям понадобятся большие вложения. Поэтому деньги, которые будут собираться в виде аренды, будут использоваться как фонд, из [средств] которого можно ремонтировать. И это очень важно. Примерно 180 тысяч евро в год вкладывается в ремонт, но этого недостаточно. Кроме того, квартир надо ремонтировать больше, потому что нельзя пускать людей в такие жилые помещения, не соответствующие нормальному состоянию».

Руководитель Управления недвижимой собственностью Лиепайского самоуправления Марис Эгманис рассказал, что жилой фонд в городе старый — дома построены в советское время или еще раньше, капремонтов не было. Состояние деревянных домов с печным отоплением — похуже, а более новых, с центральным отоплением — лучше. Он показал одну из квартир самоуправления. Одна комната, коридор и кухня, обрывки обоев и сбитая краска, санузел в крайне плачевном состоянии... 

«Почти во всех квартирах, которые у нас освобождаются, ремонт не делался 20-30 лет. [..] Электрические провода, которые уже не соответствуют нашим стандартам, чтобы могли подключить электрическую плиту или что-то другое. Это уже больше не годится. Поэтому надо уже делать не косметический, а качественный, полный ремонт».

Говоря о том, сколько средств требуется на ремонт, Эгманис отметил, что надо смотреть, насколько квартира большая, что надо делать. «Если уже идет реновация дома, то окна будут заменены на европейские деньги. Но так, без обоев и покрытия пола — примерно от пяти до двадцати тысяч евро, если это большая квартира. Там, где надо ставить локальное отопление, а не центральное, будет намного дороже, чем ремонт в стандартном доме».

В среднем на средства, которые Лиепайская дума выделяет для ремонта своего жилого фонда, ежегодно ремонтируются 20-27 квартир. Всего на балансе самоуправления 4602 квартиры, 2600 из них жильцы в свое время не приватизировали. В думе надеются, что люди захотят их выкупить, тогда и арендной платы не будет. Есть также около пятисот квартир в социальных домах. Ежегодно жилье получают примерно 200 семей, в очереди стоят около трехсот семей. У каждого очередника есть право выбора. Как пояснил Эгманис, человек может выбрать из большого списка свободных на данный момент квартир, посмотреть план жилья и фотографии. Понравилось — получает ключи для осмотра. К слову, если раньше люди выбирали однокомнатные квартиры, то сейчас таких в избытке, а двух- и трехкомнатных не хватает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное