На приведение в порядок столичной «ливневки» требуется почти 70 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ливневая канализация Риги устарела и находится в плохом техническом состоянии, а на обновление системы может понадобиться почти 70 млн. евро, сообщает Латвийское радио 4.

Эту сумму назвал 28 июня на заседании транспортного комитета Рижской думы  представитель департамента сообщения Рижской думы Эдмунд Валпетерс.

Чиновник о состоянии ливневой канализации в Риге
00:00 / 00:58
Скачать

«Система построена довольно давно — в советское время, и качество ливневой канализации в то время было не самое лучшее; и на данный момент это грозит тем, что при столь больших ливнях, как на прошлой неделе, когда за 15 минут выпала едва ли не половина месячной нормы осадков — ливневая канализация не может сразу весь объем этой воды отвести.

Ситуация сейчас не идеальная, но и не катастрофическая. Чтобы обновить существующую систему, нужно примерно 69 млн евро. А чтобы устранить проблемы в местах, которые обычно затопляются, таких как Чиекуркалнс, часть пр. Виестура и другие, смета составит еще около 11 млн евро».

После недавнего потопа на улицах столицы департамент городского развития Риги в среду 22 июня провел отдельную дискуссию о возможных мерах решения этой проблемы. Департамент сообщения РД признаёт: проблема оттока сточных вод в сильный ливень сохранится, потому что «ливневка» в столице старая, и строить новую либо основательно чинить существующую – слишком дорого.

При этом Рижская дума, как уже писал Rus.lsm.lv, уже начала взимать с домовладельцев в центре города плату за централизованную канализацию, куда уходят дождевые стоки, хотя эта система и не выполняет толком свою функцию в очень многих местах. Недавно на лужи жаловались и жители Чиекуркалнса, которые не понимают, за что с них хотят взимать плату, если вода с улиц не уходит.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, муниципальное коммунальное предприятие Rīgas ūdens в мае начало информировать клиентов, что впредь им придется платить не только за хозяйственную канализацию, но и за общегородскую ливневую, в которую выводятся дождевые стоки с территории домовладельцев. Взимать плату за сбор дождевой воды в канализацию позволяют правила, которые Кабинет министров принял этой весной.

Считаться с дополнительными издержками придется не всем, а лишь тем жителям городского центра и некоторых других районов, в чьих домах хозяйственная канализация не отделена от «ливневки» (то есть ливневые воды тоже уходят в магистральную канализацию), утешает потребителей предприятие.

По предварительным оценкам, новые нормативы позволят Rīgas ūdens в текущем году получить дополнительно 125 тыс. евро.

Между тем многие домовладельцы возмущены, потому что считают, что деньги с них хотят взимать буквально ни за что – ведь Rīgas ūdens не предоставляет им качественную услугу. Жители Чиекуркалнса недавно заявили в интервью LTV7, что на деле платить придется за огромные лужи, которые образуются на улицах района всегда во время дождя.

Разделить хозяйственную и дождевую канализацию и сделать отдельную «ливневку» в столице можно, говорят в Rīgas ūdens. Но тут же добавляют — придется перерыть полгорода, потратить 10 лет и сотни миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное