На пасхальную ярмарку в Лиепае покупатели ехали даже из Риги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В канун праздника в Лиепае прошла традиционная Пасхальная ярмарка. Торговцы и производители на ней были представлены со всей Латвии - и не только. И среди покупателей тоже хватало иногородних, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Лиепайский дом латышского общества традиционно на праздники проводит ярмарки в самом сердце города, на Площади роз. На этот раз торговцев было больше обычного – проходы между многочисленными палатками пришлось сделать узкими, толпы покупателей сновали меж прилавков и приценивались к разнообразному товару. Проблема выбора стояла остро – от обилия предложений глаза разбегались.

Надомница Дайла Вайнага из Лиелвардского края регулярно приезжает на лиепайские ярмарки, привезла домашнюю выпечку и разукрашенные пипаркукас, в том числе с рисунками со старинных пасхальных открыток:

«Популярный товар – печенье, пеку по старым рецептам, чтобы вкус был, как в детстве. Эти картинки – самые востребованные, начала делать это пять лет назад, сначала наносила их на торты, а потом стала и на пипаркукас их делать. Я стала первой в Латвии, у кого появилась эта идея».

Даля Грумадиене – продавец из Литвы. Тоже в Лиепае не в первый раз:
 
«Приезжаем, как бывают праздники вот здесь, на Рожу лаукумс. – Что вы привозите обычно? – Ну хлеб и вот такие пироги, с маком, всякие такие. – Где еще в ярмарках участвуете? – В Даугавпилсе. Мы живем в Каунасе, так нам не так далеко».

На прилавке рижанки Элги Сулатауры были кружки, упаковки различного чая и мед с разнообразными добавками:

«Стараемся на большие мероприятия приезжать – Пасху, Ливас циемс, ну и осенью какое-нибудь мероприятие посещаем. Покупатели тут оптимистично настроены, приходят на базарчик с намерением купить!»

Рижанка Илзе Гайлите – тоже постоянный участник лиепайских ярмарок, чаще всего на Пасху приезжает. На отсутствие покупателей не жалуется:

«Я стараюсь приехать в Лиепаю раз в год. Мы сами, наша фирма, делает вручную пипаркукас и вафельки, мы их делаем со сгущенкой и теперь стали делать «солнышки» без начинки. Всюду на праздники люди покупают какие-то сладости и сувенирчики».

И Ивета Шнейдере из Талси – тоже частая гостья лиепайских ярмарок со своим товаром:

«Мне очень нравится у вас в Лиепае, потому что люди очень отзывчивые, и им нравится то, что я привожу. Делаю свежие сыры с разными пряностями; что-то типа «снежных шариков» в маслице, тоже с пряностями; копченый сыр, сладкий, и мармелад с изюмом, персиками и абрикосами».

Съестного на ярмарке было много, на любой вкус – мясо, копчености, рыба, домашние вина, выпечка и многое другое. Но праздник – не только угощенье, это и подарки. На ярмарке были домашний текстиль, игрушки, янтарные и другие украшения, сувениры... Лайла Лузере из Айзпуте привезла вязаный товар – шапочки, варежки, носки и игрушки:

«В этом году первый раз на ярмарке на Рожу лаукумс, на ремесленные ярмарки каждый год приезжаю. Взрослых всё больше привлекают игрушки, всё больше людям нравится то, что вручную сделано, так что не на что жаловаться».

Лиепайчане уже давно знают, что такие ярмарки пропускать не надо. Говорят – нравится, всегда можно что-то новое увидеть:

«Почти каждый раз, когда что-то происходит. Нормально, особенно, когда для детей что-то есть, какие-то мероприятия, тогда хорошо. – А вот сейчас вы к чему прицениваетесь? – Халву хочу попробовать, первый раз вижу, чтоб продавали так».

«Когда есть праздники, тогда, конечно, да. – И как вам они нравятся? – Очень-очень-очень, потому что ассортимент очень большой, не каждый день такое бывает».

«Бываем, в Риге бываем, здесь бываем. Здесь хорошо, атмосфера хорошая».

«Очень нравится. Я уже привыкла, что такие базарчики есть».

В толпе покупателей были и гости Лиепаи - им местная ярмарка понравилась:

«Первый раз решили выбраться, поскольку четыре дня, и время позволяет пожить и посмотреть город заодно. Мы из Риги».
 
«Приехали в гости, мы первый раз пришли, мы из Риги приехали. Что-то интересное, потому что тут привезли из Литвы, тут немножко другой ассортимент, чем на других ярмарках».

А вот чего на ярмарке не было – так это плохого настроения. Несмотря на холод, ветер и временами даже мелкий снежок – ни одной мрачной физиономии не наблюдалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное