На лиепайской ярмарке «Работа и карьера» соискателей ждут полтысячи вакансий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Госагентство занятости регулярно проводит в разных городах Латвии международные ярмарки труда «Работа и карьера». 7 марта такая ярмарка снова пройдет в Лиепае. Соискателей ожидает как минимум полтысячи вакансий, а также консультации специалистов, сообщает программа «Домская площаль» Латвийского радио-4.

Уровень безработицы подвержен сезонным колебаниям и зимой, как правило, повышается. Сейчас по всей Латвии он составляет 8,5%. О ситуации в Лиепае «Домской площади» рассказала заместитель руководителя Лиепайского филиала Госагентства занятости Мара Земе:

«В январе-феврале уровень безработицы вырос во всей стране. И в Лиепайском филиале та же картина —в октябре-ноябре у нас был уровень безработицы 10,7%, то в январе уже 11,2. Хорошая новость в том, что и в феврале этот показатель не изменился — те же 11,2. И, по вакансиям в базе данных, уже видно — начались предложения сезонной работы. Требуются строители, в том числе и дорожные, подсобники для работы на дорогах работы и на мостах. Это значит, что уровень безработицы весной понизится».

В поисках работы помогают и ярмарки вакансий «Работа и карьера». Завтра в Лиепае это мероприятие пройдет уже в восьмой раз.

«Цель ярмарки — дать возможность встретиться нанимателю и соискателю. Посетитель сможет получить советы по подготовке CV, встретиться с потенциальным работодателем и получить информацию о возможностях работы и в Латвии, и за границей. На данный момент получены заявки от более чем десяти участников. Это и работодатели, и консультанты из пяти стран ЕС: Литвы, Эстонии, Германии, Норвегии и Италии. Они приедут к нам со свободными вакансиями, которые смогут предложить нашим соискателям работы, проинформируют об условиях работы и жизни в своих странах, проконсультируют о перспективах образования и карьеры. Для участия в этом мероприятии мы пригласили и представителей Госинспекции по труду — может быть, у посетителей будут вопросы, которые они сразу же смогут обсудить. А мы своих клиентов, то есть безработных, информируем об этом мероприятии и приглашаем их эту ярмарку посетить, обязательно взяв с собой CV. На данный момент у нас уже больше пятисот вакансий, которые мы сможем предложить 7 марта», — пояснила Земе.

Предыдущая ярмарка «Работа и карьера» прошла в Лиепае в сентябре прошлого года, было больше тысячи посетителей. Многие, заполнив анкеты, вскоре получили предложения работы. Как лиепайчане оценивают возможность найти работу на подобных мероприятиях, какие способы поиска работы считают более надежными? В ходе блиц-опроса «Домской» мнения разделились:

—Надеюсь, ярмарка поможет, всё-таки люди должны узнавать, где рабочие места можно найти. Наверное, будет полезно.

— Любые способы хороши, сейчас нельзя отвергать никакого. Ярмарка — это прекрасно! Там всегда есть профессионалы, а профессионал всегда увидит какое-то зерно в человеке, какой-то талант, какие-то способности, и возможно, его кто-то зацепит. Все способы хороши, я считаю.

— Есть, конечно, какой-то шанс, но, наверное, 95% — что нет. Просто, наверное, счастливый случай [нужен].

— Если какая-то нормальная фирма предлагает серьезную вакансия — та в Интернете показывается. Это во-первых, а во-вторых, фирма, где есть какие-то уже вакансии, не всегда берет человека с улицы. Ищут среди родственников… Самый верный способ найти работу, 70% — через знакомых. Они знают, кто ты, и предлагают…

Международная ярмарка вакансий «Работа и карьера» пройдет в Лиепайском доме латышского общества 7 марта с 10 утра до трех часов дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное