На латвийских пляжах зафиксировано рекордное количество мусора

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

100 окурков на крошечном отрезке пляжа в Апшуциемсе, горы пластмассы в Энгуре и море электрических лампочек возле Лиепаи – с таким багажом неприятных находок участники экспедиции "Мое море - 2014" добрались до Юрмалы. Они прошли всю прибрежную зону от границы Литвы до главного города-курорта страны и провели мониторинг и чистку мест отдыха у моря.

Еще два года назад участники экспедиции "Мое море", которые проводят мониторинг латвийских пляжей, собирали в среднем 175 единиц мусора со ста метров. В прошлом этот показатель уменьшился до 130. Ситуация улучшается и в этом году мусора уж точно будет меньше, были уверены защитники среды преодолевая первую сотню километров. Но не тут-то было.

"Мы думали, что объёмы опять уменьшатся, пока не вошли в Энгуре. Здесь на трёх пляжах мусора было больше, чем во всех 12-13 местах мониторинга, где мы были до Энгуре. Мы оцениваем ситуацию как шокирующую. Думаю, в этом году Апшуциемс будем самым загрязнённым местом на всём побережье Балтийского моря. 17 437 единиц мусора на 100 метров", - рассказывает руководитель представительства фонда образования в сфере среды Янис Улме.

Янис Улме считает, что такая ситуация на этих пляжах сложилась по вине местных самоуправлений, которые просто закрывают глаза на то, что творится в местах отдыха.

Топ мусора, который находили участники экспедиции на латвийских пляжах выглядит так – на первом месте пластмасса, которая составляет 60 процентов от всех отходов, строительный мусор и каменный уголь.

Натыкались участники экспедиции и на весьма эксклюзивные находки. Золото-бриллианты в песках не находили, а вот, к примеру, офисное кресло или кровать в дюнах, – такие сюрпризы поджидают их каждый год.

"Нас каждый год  спрашивают об эксклюзивных находках нам было что рассказать, то теперь все это стало рутиной.  Если мы раньше отвечали – Да! Мы наши в дюнах офисное кресло, то теперь мы говорим – да…мы снова нашли в дюнах офисное кресло. Часто находим пластмассовые стаканчики от кофе, мебель разную. В общем, рутина странных вещей", - рассказывает руководитель кампании Зане Ругена-Бояре.

В районе Лиепаи, к примеру, участники экспедиции наткнулись на море лампочек. Ими, словно ракушками, было усеяно все побережье.

Но есть и хорошие новости – чистые пляжи в Латвии еще не перевелись. Самым образцово показательным пока является побережье у МазИрбе.

Возможно, впереди участников экспедиции ожидают еще более чистые пляжи. Сегодня они отправляются исследовать побережье дальше – пойдут до границы Эстонии. А пока призывают латвийцев принять участие в конкурсе и проголосовать на домашней странице экспедиции за свой самый любимый пляж.

 

   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще