На фоне энергетического кризиса в Даугавпилсе понизят температуру горячей воды

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С целью уменьшения энергетического кризиса, в Даугавпилсе понизят температуру горячей воды, а на приобретение природного газа возьмут кредит в размере 3,5 млн евро, проинформировали в самоуправлении.

В понедельник было созвано внеочередное заседание Даугавпилсской думы для принятия решения по преодолению энергетического кризиса и стабилизации ситуации.

В 2021 году стоимость природного газа на мировых рынках значительно выросла, в результате чего значительно выросли и затраты на теплоэнергию. До сих пор Даугавпилсу удавалось поддерживать один из самых низких тарифов на отопление в стране. Однако из-за стремительного роста цен на природный газ возможности муниципальной поддержки, которая позволила бы поддерживать разумный тариф для клиентов муниципального АО Daugavpils siltumtīkli, стали ограничены.

Тариф на отопление удавалось сохранить неизменным на протяжении четырех месяцев — 56,96 евро за мегаватт-час. Тариф на февраль увеличился до 93,65 евро за мегаватт-час. 5 января введена в эксплуатацию котельная на территории ТЭЦ-3, способная вырабатывать около 30% всего объема необходимой для города теплоэнергии - повышение  в феврале удалось притормозить, оно не достигло запланированных ранее 153 евро за мегаватт-час.

Перед началом отопительного сезона 2021/2022 гг. в августе и сентябре частные производители энергии, с которыми ранее сотрудничало Daugavpils siltumtīkli, приостановили работу когенерационных установок, прервав и подачу тепла. В результате объемы приобретенного природного газа в Даугавпилсе увеличились почти вдвое.

Оценивая рост цен на природный газ на бирже и ситуацию в Daugavpils siltumtīkli, 27 декабря прошлого года на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы было объявлено о локальном энергетическом кризисе. В связи с изменением условий договора с поставщиками природного газа — они требуют 100-процентную предоплату - на внеочередном заседании городской думы решили, что самоуправление предоставит Daugavpils siltumtīkli гарантию на получение кредита в размере 3,5 млн евро для покрытия расходов . В свою очередь домоуправления должны принять технические меры по экономии энергии — например, снизить температурный график регуляторов отопления на один градус.

 Также принятый порядок предусматривает, что за исключением Даугавпилсской региональной больницы, потребление будет снижено за счет регулирования температуры горячей воды с полуночи до 5 часов утра или в течение дня, когда помещение не используется, до 40 градусов, и до 52 градусов в остальное время суток.

Руководство Daugavpils siltumtīkli отмечает, что снижение подачи тепла на один градус даст экономию до 5%.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, ранее партнеры по коалиции договорились, что поддержка жителям и предприятиям на фоне увеличения цен на энергоносители будет предоставлена сроком на четыре месяца до мая этого года, но отдельные виды поддержки, например, увеличенное жилищное пособие, будут предоставляться до конца этого года.

Меры краткосрочной поддержки предусматривают, что государство будет полностью компенсировать расходы по тарифу на распределение электроэнергии и компоненту обязательной закупки (КОЗ), будет введено новое ежемесячное пособие в размере 50 евро на каждого ребенка, в том числе студентов до 24 лет, новое ежемесячное пособие 20 евро для всех пенсионеров, вне зависимости от статуса вакцинации, и людей с ограниченными возможностями.

Коалиция также пришла к соглашению по выплате увеличенного жилищного пособия до конца этого года и компенсации домохозяйствам чрезмерного подорожания теплоснабжения и газового отопления.

Окончательное решение сегодня будет принято на заседании правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное