Rus.Lsm Сегодня вечером

Биржевая цена на газ установила новый рекорд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Гололёд зашатал кресла в Рижской думе

"Белый велосипед" в память о жертве ДТП

На Бривибас — «белый велосипед» в память о жертве ДТП

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На улице Бривибас гатве в Риге вчера появился белый велосипед. И появился он не просто так, а в память о погибшей велосипедистке.

«Во многих странах есть такая традиция — когда погибает велосипедист, в том месте устанавливают велосипед, — говорит Карлис Крекис, член правления общества Pilsēta cilvēkiem. — Год назад тут было трагическое происшествие. Тут погибла девушка, 24 года ей было. Проезжая по улице Бривибас в сторону центра из Юглы, мы видим магазин Lidl. И тут сложилась такая ситуация — выезжая на Бривибас, водители смотрят только в левую сторону — и не обращают внимания на велосипеды, которые могут ехать с правой стороны, возможны столкновения»

Общество Pilsēta cilvēkiem спорят об этом перекрёстке не первый год. Их требования: уменьшить радиус поворота и сузить дорогу — чтобы водители ехали медленней, установить столбики и улучшить освещение.

«Мы совершенно согласны, что дополнительные меры предосторожности здесь необходимы. В течение этого года с нашей стороны было много чего сделано — мы вложили более 20 тысяч евро для того, чтобы внести поправки в эту ситуацию. Создан горизонтальный вал — лежачий полицейский, дополнительное освещение, у входа поднят въезд, чтобы машины притормаживали, велодорожка в этом месте покрашена в красный цвет. Те меры безопасности, которые были согласованы Рижской думой, они все исполнены», — говорит Дана Хасана, представитель Lidl Latvija.

Аудит этого перекрёстка в 2020 году проводила Дирекция безопасности дорожного движения. Вывод: всё в порядке, но в месте, где проезжая часть пересекает велодорожку, её нужно покрасить красным. Что и было сделано.

«Концептуально подключение к городской магистральной улице — неправильно решение с точки зрения иерархии улиц. Любой объект, который хочет подключиться к магистральной дороге, должен это делать через маленькие улицы. Но это было уже историческое подключение, в городской среде часто пересекаются разные потоки движения. Кроме того, там машины заезжают и съезжают с полосы общественного транспорта, скорость небольшая», — поясняет Беата Дамбите, руководитель департамента аудита CSDD

В Дирекции безопасности дорожного движения считают, что в этом месте сделано всё, чтобы там было безопасно. Однако активисты из Pilsēta cilvēkiem останавливаются не собираются — планируют продолжить дискуссию с Lidl и Рижской думой.

Главная проблема с велоинфраструктурой в Риге и вообще в Латвии заключается в том, что ее часто проектируют люди, которые в дороге видят только дорогу, не оценивают ее влияние на разные сферы жизни, а заказчики не объясняют, зачем она нужна, заявил Виестурс Силиниекс, глава Латвийского объединения велосипедистов в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное