На Большом Лудзенском озере появится благоустроенная зона отдыха

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лудзе разработана концепция развития набережной Большого Лудзенского озера, которая предполагает в черте города обустроить пляж, кафе и благоустроенное место отдыха и прогулок у подножья старинной Замковой горы. Для этих целей самоуправление у  местного предпринимателя приобрело землю, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

На Большом Лудзенском озере благоустроят зону отдыха
00:00 / 03:39
Скачать

Приграничный город Лудза уникален не только тем, что является самым старым городом Латвии, но и своим географическим расположением — ведь город омывают пять озер. Главным местом отдыха горожан является пляж на берегу Малого Лудзенского озера. Летом здесь, как говорится, яблоку некуда упасть, поэтому благоустройство еще одного места отдыха на соседнем — Большом Лудзенском озере горожане одобряют. Тем более, что когда-то там уже был пляж.

«Пляж был там, где машины стоят», — рассказывает местный житель Федор. С его слов, Большое озеро  богато рыбой, и здесь много рыбаков.

 «Там был пляж, здесь было кафе, в свое время его называли «Ветерок», потому что из карманов деньги выдувало хорошо. Пляж был, и я с детьми приходил сюда, отдыхали, купались. Хорошо было».

Идея благоустройства городской части набережной Большого Лудзенского озера возникла еще при строительстве набережной вдоль Малого озера. Как признает один из авторов концепции проекта благоустройства архитектор Дарья Кожевникова, когда приведут в порядок берег, сейчас заросший кустами и тростником, будет создано красивое и удобное место для отдыха и прогулок:

«Сам проект включает в себя и реновацию улицы Лиела Эзеркраста, и создание зеленой зоны вдоль озера. Весь променад можно разделить на две части. Первая — от улицы Талавияс у подножья Замковой горы. Часть ее очень хорошо просматривается сверху, и она планируется как городской парк — это брусчатые дорожки, это арки — металлические конструкции с подсветкой, это и скамеечки. И вторая часть, которую уже не видно с Замковой горы, это уже на старом пляже. Там будет часть пляжа, детской площадки, это места для гриля, для рыбаков спуск для лодок на воду. Два пирса будут — один для рыбаков и для лодок, второй  — для купальщиков».

Вернется на пляж  и кафе. И конечно же, приятная новость для жителей, чьи дома находятся на улице Лиела Эзеркраста — улица шириной 6 м с двумя полосами движения будет уложена брусчаткой, и про пыль можно будет забыть.

Исполнительный директор Лудзенской краевой думы Сергей Яковлев рассказывает: чтобы разработать концепцию развития для обустройства набережной Большого Лудзенского озера, а потом и реализовать ее, местное самоуправление откупило более полугектара земли у предпринимателя.

«Поступило заявление о том, чтобы самоуправление отказалось от права первой руки на одно из самых красивейших мест  — место, где раньше находился пляж! Дума приняла решение купить это место. Там около 60 соток, и мы  за них заплатили около 35 тысяч евро».

Концепция развития набережной Большого Лудзенского озера уже готова, сейчас все зависит от финансирования. Впереди заключение договора на проектирование, а потом все будет зависеть от программ и доступности финансов из европейских фондов. Cкорее всего, проект по благоустройству набережной будет реализовываться по частям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное