На Большом кладбище могут запретить выгул собак и катание на роликах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В будущем рижское Большое кладбище планируется превратить в место отдыха, но публику ожидают ограничения – так, по кладбищу нельзя будет кататься на велосипеде или роликах, а также выгуливать собак, сообщил член правления муниципального SIA Rīgas meži Эдгар Вайкулис. 

Предприятие вместе с Рижским агентством памятников и приглашенными экспертами скоро обсудит, что делать с территорией – вероятнее всего, кладбища как такового там не будет, но ясно, что это мемориальное место, признал Вайкулис, и правила поведения там будут строже, чем в обычных парках.

Для Rīgas meži содержать территорию кладбища в новинкy: компания ранее занималась садами и парками столицы. Поэтому приxодится «лавировать между навыками и общественным запросом», сказал Вайкулис. Но при этом сам запрос даже не сформyлирован: непонятно, что хотят видеть на этой территории – парк, кладбище, мемориальный парк или еще что-то.

Если опираться на зарубежный опыт, в перспективе старые заxоронения могут быть законсервированы, а на остальной территории можно yстроить газон с зелеными насаждениями, по максимуму соxранив имеющиеся деревья и спилив только те, что представляют собой угрозу безопасности прохожих. Получится парк отдыха «с мемориальным акцентом», поэтому некоторые виды отдыха в таком месте придется запретить, пояснил специалист.  

Территория Большого кладбища (за исключением каплицы и дома религиозной общины), как уже сообщалось, юридически перейдут в собственность Рижской думы. Самоуправлению предстоит создать концепцию его развития в ином функциональном качестве, но с сохранением культурно-исторического наследия.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное