На автовокзале Лимбажи — библиотека без библиотекаря

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Книги поставлены на полку самими горожанами — такая общественная библиотека теперь доступна любому, пришедшему на Лимбажский автовокзал. В ожидании транспорта каждый может скоротать время, почитав журналы или книги. Понравившееся издание можно взять с собой, чтобы дочитать. Любой может и пополнить собрание, сообщает Latvijas Radio.

«Иностранная литература, приключения и многое другое, что, может быть, пригодится и работающей молодежи», — Таиса Арума выставляет на полку несколько книг. Она признается — хочет, чтобы люди читали. «Лишь бы приносило плоды, и молодежь начала читать», — добавляет она.

Бирута Янсоне же рассказала, что собрание этой «библиотеки» пополняет не первый раз.

«У меня дома книг очень много, поэтому я могу принести много, чтобы людям хватило, и чтобы книг все больше появлялось, потому что пассажиров много, и очень хорошо, что пассажиры могут проводить время, читая»,

— уверена она.

Идею о небольшой библиотеке на вокзале председатель правления Limbažu fonds Спидола Лиелмане привезла из Мюнхена — так и появилась мысль сделать что-то такое дома.

«Почему бы и не у нас? Поскольку много читающих и много не читающих, которые оправдываются, что нет времени, и лучше в телефоне что-то делать и так далее.

И начали с автовокзала — на вокзале в определенное время достаточно многие задерживаются, и, может быть, их заинтересует какая-то книга. Идею Лимбажского фонда поддержали в муниципальном конкурсе малых проектов, и мы получили финансирование, и таким образом эта идея реализовалась», — пояснила она.

Навстречу пошли также хозяева вокзала и руководство транспортной компании Cata, которые идею дополнили, установив под полками камеру хранения — тяжелые сумки с покупками можно оставить на автовокзале, пока по разным вопросам ходишь по городу.

Инга Рудзите, и.о. главы автовокзала, отметила, что книжные полки не пылятся — пассажиры в ожидании автобуса пользуются возможностью почитать, но самое главное — периодически приносят книги.

«Люди очень довольны, потому что в то время, пока они ждут автобус — а обычно это сельские жители — они приходят, осматриваются и, если заинтересовались, приходят нас спросить, действительно ли можно взять с собой книгу.

Мы им с радостью разрешаем. Мне звонят люди, которые готовы принести свои собрания из дома, потому что у многих есть книги — и не знает человек, куда их деть, жалко выбрасывать. Но кому-то она может быть нужна — и это отлично», — уверена Рудзите.

Книги с полки берут не только в ожидании автобуса — некоторые горожане за ними приходят специально. «Иногда я не могу в библиотеке получить то, что мне нужно, и здесь покопалась по этим полкам и нашла. Мне, например, хотелось про помидоры больше почитать, и я нашла одну старую книгу, как томаты надо выращивать, ну, очень хорошо», — говорит одна женщина.

Другая добавила, что тоже берет с полки книги — в магазине они стоят очень дорого.

«Очень хорошие отзывы от всех людей», — указала она.

Но тот, кто живет далеко и нашел для себя что-то интересное в библиотеке, может взять книгу домой — а потом передать с водителем автобуса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное