На аэродроме Резекне планируют учить, как управлять дронами

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Резекне размышляют, как использовать инфраструктуру местного аэродрома. В ближайшее время Министерство обороны планирует на объекте отремонтировать одно здание и снести другое. В свою очередь, самоуправление Резекненского края, которому принадлежит взлётно-посадочная полоса и часть земли, видит перспективу развития аэродрома в сотрудничестве с частным сектором, сообщает Латвийское радио-4.

Резекне является местом пересечения транспортных магистралей и железных дорог — но также городом, куда можно попасть и по воздуху. Правда, вот уже более полувека перевозки пассажиров с аэродрома Резекне не производятся. Сейчас территория аэродрома поделена между Министерством обороны — на его стороне находится радар противовоздушной обороны, самоуправлением Резекненского края — ему принадлежит часть земли и взлетная полоса длиной более километра — и частными предпринимателями.

В Министерстве обороны сообщили, что на реновацию и снос здания объявлен конкурс — и самая низкая цена, которую предлагают предприниматели за выполнение этих работ, составляет примерно 90 тысяч евро.

«Мы не планируем в Резекненском крае развивать военный аэродром, — рассказала представитель министерства Анете Гнезе. — Сейчас объявлена закупка на приведение в порядок уже существующей там инфраструктуры, но на данный момент нет планов развивать какие-то новые возможности аэродрома.

Там планируется одно здание привести в порядок, а другое — снести»

В свою очередь, самоуправление Резекненского края планирует использовать аэродром в сотрудничестве с частными предпринимателями и обществами.

Для дальнейшего развития некогда созданной Резекненской летной школы и спортивного клуба по прыжкам с парашютом, взлетную полосу разрешено использовать обществу Latgales pilots.

«Развитие аэродрома Резекне проводится в соответствии с планом развития края — как территория транспортной инфраструктуры. Уже сейчас возможностями использования аэродрома интересуются владельцы ультралегких самолетов. Свою деятельность планируют и частные предприниматели», — отметила представитель думы Резекненского края Анна Яудзема. «Сейчас самоуправление Резекненского края, принимая во внимание тенденции рынка, изучает возможности развития и взлетно-посадочной полосы и территории аэродрома вообще. Аэродром как место для коммерческой деятельности регулярно предлагается и предпринимателям», — добавила она.

В сотрудничестве с Резекненской технологической академией и предпринимателями в Резекне также планируют развивать сферу беспилотных летательных аппаратов, что подразумевает под собой и строительство таких аппаратов, и получение лицензии на управление, и развитие с этим связанных услуг. Обучать управлению дронами планируется на аэродроме.

«Это такой комплексный вопрос, ведь на данный момент нигде не происходит обучение по использованию так называемых дронов — можно сказать, возможность обучения пока в Латвии полноценно не используется», — отметила представитель краевой думы.

В данный момент аэродром Резекне часто используют и военные, и Земессардзе, и Погранохрана. Сюда садятся и аппараты Центра медицины и катастроф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное