Мы начали с повышения зарплат работникам, а потом подумали о своих — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Накануне столичная дума приняла поправки к решению «О заработной плате в Рижской думе», которые предусматривают повышение заработной платы выборных должностных лиц в самоуправлении. Зарплата мэра Риги Мартиньша Стакиса в этом году увеличится в 1,7 раза по сравнению с нынешней зарплатой — с 3851 до 6415 евро в месяц. В интервью программе «Домская площадь», он заявил, что муниципалитет следовал «букве закона» — сначала увеличили зарплаты работникам, а потом себе.

«Это решение рассматривается в контексте общей государственной политики. В ноябре 2021 года Сеймом были приняты изменения в законе о зарплатах должностных лиц и работников государственных и муниципальный учреждений. Это позволило нам с июля рассматривать зарплаты всех работников, в июле увеличить социальным, в ноябре — почти всем, на что отведено в бюджете 32,4 млн. евро. Почему почти всем? Ключевые работники, руководители отделов, управлений не могли поднимать зарплаты», — прокомментировал он.

Мэр отметил, что новый закон логичен: у градоначальника зарплата должна быть меньше зарплаты министра, у вице-мэра — меньше зарплаты парламентского секретаря министерства.

Свои коэффициенты дума поставила еще ниже, чем прописаны в этом законе, заявил Стакис.

«В 2015-2018 годах зарплата мэра Рига была самой высокой в стране, выше премьерской. Все понимают, что так не должно быть, должна быть иерархия зарплат», — указал он, добавив, что ее повышение работникам, а потом руководителям — правильный алгоритм.

Как сообщалось, зарплаты вице-мэров Риги вырастут в 1,6 раза — с 3386 евро до 5346 евро в месяц. Заработная плата председателей комиссий увеличится с 2698 евро до 3469 евро, а их заместителей - с 2010 евро до 2559 евро в месяц.

Заработную плату депутатов Рижской думы планируется увеличить более чем на 600 евро — с 1270 до 1934 евро в месяц.

Общее влияние на муниципальный бюджет от повышения вышеуказанных зарплат составит 659 000 евро.

Например, зарплата мэра Юрмалы составляет 5915 евро, Вентспилса — 5175 евро, Кекавы — 5119 евро, Елгавы — 4436 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное