Музей Рижского гетто сможет оплатить счета

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Неделю назад Rus.LSM сообщал о сложном положении, в котором оказался музей Рижского гетто и холокоста. В ноябре он получил счёт за отопление в 2000 евро. Таких денег у музея не было.

Всего недели хватило, чтобы при помощи пожертвований музей смог собрать необходимую сумму. И даже сверх того. Как написала исполнительный директор музея Юлия Терещенко, жертвователь, пожелавший остаться неизвестным, отправил музею 20 тысяч евро. Этого музею хватит, чтобы перенести зиму.

Но сбор пожертвований продолжается, поскольку музею надо «дотянуть» до активного туристического сезона. Сам музей живёт за счёт посетителей и жертвователей. Последние два года и тех, и других стало гораздо меньше.

«Музеи вообще сложно выживают, вообще в принципе. Есть короткий туристический сезон летом, когда благодаря пожертвованиям посетителей мы можем накопить тот резерв, который позволяет нам выдержать зиму. И внезапно эти два года очень подорвали нас. Мы практически находимся на нуле. И в этот момент, когда мы получаем счёт от Latvijas gāze на 2 тысячи евро, мы понимаем, что вот это та черта, когда нам нужно просить помощи. Но не очень понятно, у кого», — заявила тогда Терещенко. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное