Rus.Lsm Сегодня вечером

Погиб ещё один водитель электросамоката

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лось в большом городе

Что происходит с музеем Рижского гетто?

Музей Рижского гетто боится за свое будущее

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Музей Рижского гетто и Холокоста в Латвии под угрозой закрытия. Обращение с таким заголовком было опубликовано на странице самого учреждения. Его руководство считает: из-за интересов других арендаторов столичного квартала Спикери Рижская дума может не продлить договор аренды на выделенную ранее территорию, сообщает LTV7.

Двадцать первого сентября 2010 года в столице стало на один музей больше — открыли Музей Рижского гетто и Холокоста в Латвии. Музей находится возле набережной в квартале Спикере. Эта территория была передана музею в аренду. Безвозмездную.

За прошедшее десятилетие экспозиция музея заметно расширилась. И в планах у руководства было продолжать развитие. Однако для этого было необходимо согласовать работы с владельцем земли. И всё это на фоне заканчивающегося контракта на аренду, который действителен до 23 октября.

«Сейчас мы находимся на пороге ситуации, когда музей может продолжить своё существование — или у нас будут изменения. Какого рода изменения будут, это во многом зависит от того, как будет происходить обсуждение этого на заседании комитета имущества Рижской думы», — пояснила Юлия Терещенко, исполнительный директор Музея Рижского гетто и Холокоста в Латвии.

По ее словам, к музею уже обращались представители других арендаторов, которые занимают помещения и территорию рядом с музеем. Они хотят, чтобы часть земли, где сейчас расположена экспозиция, была освобождена.

«Если отдать им, как они просят, 2 метра от стен, плюс 1 метр, где не должны располагаться наши стены, то это часть музея уходит и уничтожается. Существование музея там действительно под угрозой. И нам напрямую было сказано ''мы не хотим, чтобы вы здесь были''», — добавила Терещенко.

Будущее музея и того, в каком виде и на какой территории он будет существовать, сейчас зависит от Рижской думы.

«Департамент имущества Рижской думы подготовил проект передачи в безвозмездную аренду обществу Shamir столичного имущества, которое находится между улицами Тургенева, Маскавас и набережной генерала Радзиня. Этот проект планируется рассмотреть на ближайшем заседании Комитета городского имущества», — рассказала Байба Кантиня, представитель Департамента имущества РД.

Планируется, что заседание состоится 27 октября. После этого окончательно решить вопрос должен будет полный созыв Рижской думы в рамках пленарного заседания. Пока же департамент продлит договор об аренде ещё на месяц, чтобы до решения думы о новом контракте музей не оказался юридическим нелегалом на нынешней территории.

В июне 1941 года в Латвии жило около 93 тысяч евреев. Репрессии и массовые убийства начались сразу после вторжения нацистской Германии в Латвию. Евреи были отделены от сограждан, изгнаны из своих домов, заключены в гетто и в течение полугода в большинстве населенных мест Латвии полностью уничтожены. Во время нацистской оккупации 1941-1945 гг. было убито более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы.

30 ноября и 8 декабря 1941 года нацисты и их местные пособники устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в лесу Румбулы. Там были вырыты большие ямы. Нацисты использовали так называемый метод сардин, когда жертв заставляли раздеваться и ложиться в яму, после чего их расстреливали. Здесь оборвались жизни более 25 тысяч человек — обитателей Рижского гетто и евреев, специально привезенных из Германии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 1941 году с участием подразделений латвийской полиции (но без батальонов и без тех сил, что были задействованы для оxраны концентрационного лагеря Куртенхоф в Саласпилсе) было совершено крупнейшее в истории Латвии массовое убийство.

«Эти события произошли на земле Латвии, и в них участвовали и наши люди. (...) Сотрудники рижской полиции должны были участвовать [в акции] — оцеплять гетто, выталкивать людей [из домов], гнать их 8 километров в Румбулу, вести по этой тропе смерти (...)  до больших ям, которые вырыли русские военнопленные», — заявила в 2002 году на открытии мемориала на месте расстрела тогдашняя президент Вайра Вике-Фрейберга.

В конвоировании жертв в Румбулу 30 ноября 1941-го были массово задействованы рижские полицейские, но, как указывает историк Улдис Нейбург, большинство из них ничего не знало о цели акции.

По словам другого историка Карлиса Кангериса, в изгнании людей из гетто 30 ноября была задействована даже еврейская полиция самого гетто. В следующем расстреле, 8 декабря, активнее участвовала «команда Арайса» — одно из подразделений Латышской вспомогательной полиции безопасности SD, названная так по имени своего командира Виктора Арайса. Арайсовцы выгоняли евреев из домов в гетто, охраняли и отнимали иx вещи на месте казни в Румбуле, указывает Улдис Нейбургс в своей книге «Господи, твоя земля горит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное