Музеи. Интересные и разные. Выставка в лиепайской библиотеке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня, 18 мая, Международный день музеев. В библиотеке Зеленой рощи в честь этого события можно увидеть выставку «Музей — хранитель культурного наследия народа».

Идея выставки очень интересна — здесь собрана информация о самых разных музеях Латвии. А их невероятно много, и они очень разные. Музей театра имени Эдуарда Смильгиса. Музей писателя Яниса Акуратерса. Музей спорта. Музей Даугавпилсского дроболитейного завода. Музей велосипедов в Саулкрасты. Музей кукол в Прейли. Музей-мастерская «Соломенные вещи» в Тукумсе. Молочный музей в Скрундском крае. Собранные в отдельное издание дворцы и поместья Латвии — это тоже почти музеи. К примеру, музей в Казданге — бывшее поместье Цеге фон Мантейфелей. А музей в Априки принадлежал роду баронов фон Остен-Сакенов и некоторое время будущему регенту Королевства Финляндия, отцу «линии Маннергейма» и президенту Финляндии Карлу Густаву Маннергейму. Книга о 111 частных музеях и коллекциях на выставке тоже есть.

Конечно, особое место — для своих, из Лиепаи и окрестностей. Создатели выставки уделили внимание Лиепайскому музею, его первому зданию и нынешней работе. Поместили в подборку и журнальную статью об Алме Кале, создательнице и долголетней смотрительнице хранилища древностей Гавиезе Atmiņu pūrs.

Да, сейчас большинство этих музеев «на паузе». Ждут, когда снова смогут открыть двери для посетителей. А уж как публика этого ждет... Выставка в библиотеке Зеленой рощи крайне полезна — благодаря подборке можно составить план, какие из этих музеев надо будет посетить после ослабления ограничений.

Выставка «Музей — хранитель культурного наследия народа» (Muzejs — tautas kultūras mantojuma glabātājs) в филиале Зеленой рощи Лиепайской Центральной научной библиотеки на Талсу, 39, открыта до конца мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное