«Музавтобус» в Даугавпилсе, возможно, устроит концерты и перед Лиго #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рамках необычной праздничной недели, посвященной 745-летию Даугавпилса и проходившей с учетом ЧС, по разным микрорайонам города разъезжал микроавтобус с музыкантами. Музыканты во дворах устраивали концерты, и такая инициатива горожанам понравилась. Скорее всего, музыкальный «бус» порадует жителей и накануне Лиго, рассказали Rus.Lsm.lv в Управлении культуры.

«Пока что это идея, более конкретные очертания она обретет в конце недели. Вероятно, мы сделаем так же, как и на необычном празднике города: назовем дни, временные отрезки и районы, куда поедет автобус. Точное время и место концерта указывать не будем, чтобы не создавать большого скопления людей. Тут главное — открыть окна или выйти на балкон. Дистанцию в два метра никто не отменяет, и у нас нет возможности ее обеспечить и контролировать, если во дворах соберется сотня и больше людей. Попробуем так. Это будет своеобразное предлигование — чтобы создать праздничное настроение», — пояснила заместитель руководителя Управления культуры Вита Вилевко.

В свою очередь замдиректора Центра латышской культуры (ЦЛК) Сандра Маскалёва рассказала Rus.Lsm.lv, что никаких лиговских мероприятий ЦЛК проводить не планирует. Два традиционных летних больших события – фестиваль «Музыкальный август» и праздник меда и чеснока — отменены: «Всё дело в дистанции. Ее соблюдение делает все мероприятия крайне нерентабельными. Если на концерт можно пригласить 40-50 зрителей, то какой будет цена билетов? И кто сможет пойти? Ну, праздник меда и чеснока мы на улице проводим. И как 300 человек отсчитать? Огородить территорию, запустить 300, включая торговцев и артистов, остальные пусть за проволокой стоят? Как это всё будет выглядеть? Однозначно ненормально. У нас сейчас главная проблема — восстановить форму коллективов, они у нас большие, мы со всеми этими ограничениями не могли репетиции проводить. С 10 июня начнем. Танцоры на эстраду в Стропах пойдут, там есть, где разгуляться. Хоры же будут группами в зале репетировать. Пока что так».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное