Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Подозреваемые по делу Беззубова — кто они?

Мусоропроводам в Риге осталось недолго

Мусоропроводам в Риге осталось недолго

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на возражения жильцов и даже омбудсмена, столичное муниципальное домоуправление уже ограничило доступ к мусоропроводам в 98% домов, которые обслуживает. Решение продолжить пользоваться мусоропроводом приняли лишь восемь  многоэтажек. Как удалось добиться таких результатов, и есть ли смысл сопротивляться, рассказывает Русское вещание LTV7.

Закрыть мусоропроводы во всех многоэтажках столицы — такое требование департамента жилья и окружающей среды Рижской думы должно было быть исполнено ещё до 1 января этого года. Но в реальности всё по-другому, говорит представитель Rīgas namu pārvaldnieks Уна Греневица:

«Объем работы и результат был таким, что этот срок продлили. И вот уже середина лета, мы успешно ликвидировали мусоропроводы в 98% домов, где они были».

Rīgas namu pārvaldnieks обслуживает более четырёх тысяч домов, в 577 из них есть мусоропровод. И как говорят в домоуправлении — жильцы почти всех этих домов закрыть мусоропровод согласились без дискуссий. Ещё в девяти домах между квартировладельцами были споры. Чтобы их разрешить, Rīgas namu pārvaldnieks провёл опрос.

«Жильцы восьми из этих домов приняли решение, что они хотят сохранить мусоропровод, жители одного дома проголосовали против», — сообщила Греневица.

Этот дом находится в Кенгарагсе, на улице Икшкилес. Но и его жильцы говорят: они тоже хотели оставить мусоропровод! Однако опрос был организован определенным образом, сказал старший по дому Валерий Галашин:

«Дождались опроса жильцов с 15 по 30 июля, в дни длинных праздников, в дни летних каникул у детей, когда минимальное число людей дома. Опрос был составлен так, что люди, которые не сдали анкеты, автоматически голосуют за то, чтобы закрыть мусоропровод! Из 144 квартир 90 анкет не были сданы».

За ликвидацию мусоропровода голосовали всего 8 человек. К ним добавили и 8 анкет, признанных недействительными. Плюс 90, которые никто просто не бросил в ящик для голосования. Итого — 106 «против» мусоропровода. За то, чтобы его оставить — проголосовали 38 квартир.

Фотий живет в доме на ул.Икшкилес, 2:

«Начиная со второго этажа и выше везде живут квартиранты, их это совершенно не трогает. А тут на седьмом этаже бабуля живет. Я ее как-то встречаю — а она с палочкой еле ходит, ей теперь нужно будет куда-то этот мусор выносить».

Все встреченные съемочной бригадой Русского вещания жильцы этого дома хотели оставить мусоропровод. Но с молчаливого согласия большинства его всё же заварят. Крайний срок — 28 июля. О том, что не участвующих в опросе жильцов причислят к тем, кто голосует за закрытие мусоропровода, было написано в сообщении о проведении опроса.

Выйти из своей квартиры и через несколько метров выкинуть мусор. Бесспорно, удобно! Но о сортировке мусора в этом случае придётся забыть, потому что все отходы падают в один контейнер. Как это совместить с «зеленым» подходом к утилизации мусора?

«Я согласен, что надо сортировать, рано или поздно все этим будут заниматься, — говорит один из жильцов Роман. — Только для этого нужно обеспечить место под мусорники и сделать так, чтобы жильцы могли складывать правильно, и чтобы эти мусорники могла вывезти компания, которая обеспечивает сбор мусора».

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks Уна Греневица поясняет, что ситуации могут быть разные: «В Риге есть дворы с ограниченной территорией как для парковки, так и для контейнеров для отходов. Но в сотрудничестве с обслуживающими отходы компаниями мы стараемся это решить».

Кау у других управляющих домами компаний обстоят дела с закрытием мусоропроводов — не ясно. У думского департамента жилья и окружающей среды таких данных нет. Однако там уже заявили, что к концу лета должны быть готовы новые правила. Которые больше не будут обязывать ограничить доступ к мусоропроводу. Его просто запретят использовать.
А за несоблюдение этих правил — предупреждение или штраф. Для физических лиц — от 50 до 750 евро. Для юридических — от 750 до 1500 евро. Причём, скорее всего, коснётся это и тех домов, которые сейчас решили сохранить доступ к мусоропроводам.

Как уже писал Rus.LSM.lv, закрыть люки мусоропроводов в многоэтажках Rīgas namu pārvaldnieks по думским правилам обязан было еще до 1 января с.г. У Ассоциации управляющих домами такое решение вызвало протест из-за того, что оборудовать площадки для раздельного сбора разных видов отходов коммунальщики совсем не торопятся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное