«Мёртвые души в Огре»: самоуправление всё отрицает

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Самоуправление Огре отреагировало на сюжет передачи De Facto Латвийского телевидения о фиктивных рабочих местах в детском саду, заявив, что ряд утверждений по этому делу не соответствует действительности.

Как сообщал накануне Rus.lsm.lv, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) провело обыск в Огрской краевой думе и в одном из муниципальных детских дошкольных учреждений города, сообщает LTV в передаче De facto. По имеющейся у LTV информации, следственные действия связаны с многолетней практикой фиктивного трудоустройства людей, на чье имя затем начислялись десятки тысяч евро. А затем эти деньги распределяли между реальными сотрудниками.

Выяснилось, что самоуправление ранее располагало сведениями о правонарушениях в детсаду, но, предположительно, стремилось утаить их.

Неполные пять лет назад в Огре открылся новый муниципальный детсад Riekstiņš. Теперь выяснилось, что с того самого времени там на бумаге «работали» сразу несколько лиц.  

Например, одному из них выплачено за обозримый период в виде зарплаты 32 337,94 евро. Предполагается, что деньги за фиктивно оформленных людей получали другие сотрудники детсада.

Между тем пресс-секретарь огрского муниципалитета Николай Сапожников заявил, что обысков в Думе не проводилось, а самоуправление само предоставило следствию все необходимые документы.

В самоуправлении заявляют, что мэрия предпринимала все меры для предотвращения возникшей ситуации, а данный вопрос рассматривался как на пленарном заседании, так и силами думских комитетов. Причем, все эти мероприятия являются открытыми.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное