Panorāma

Pētīs vēlētāju zemās aktivitātes cēloņus

Panorāma

Policija pārbauda iespējamu vēlētāju ietekmēšanu

Trūkst balsu A. Lemberga ievēlēšanai par Ventspils mēru

Может ли арестованный Лембергс стать мэром Вентспилса? Препятствий нет — министерство среды

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В мэры города может быть избран и заключенный под стражу депутат. Так на вопрос о потенциальных возможностях Айвара Лембергса (партия Latvijai un Ventspilij/«Латвии и Вентспилсу») стать мэром Вентспилса руководству новой местной думы ответило Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM). Партия надеется найти способ, чтобы Лембергс, находящийся на посту градоначальника много лет, мог участвовать в голосовании из тюрьмы. Арестант обратился в Конституционный суд, добиваясь возможности работать удаленно, сообщает Латвийское телевидение.

За партию Лембергса «Латвии и Вентспилсу» проголосовали 54% избирателей, что дает 7 из 13 мандатов в Вентспилсской думе. Такого перевеса достаточно, чтобы Лембергс вновь стал мэром. Однако по решению суда обвиняемый в коррупции и других преступлениях Лембергс заключен под стражу и с февраля находится в Рижской Центральной тюрьме.

Он сможет обжаловать решение после 22 июня, когда будет доступен полный приговор суда. Однако нельзя спрогнозировать, сколько времени на рассмотрение обжалования потребуется, и согласится ли суд вообще выпустить многолетнего мэра Вентспилса из под стражи.

Между тем VARAM отмечает, что юридических препятствий для избрания Лембергса нет. Нужно только его согласие.

Заместитель госсекретаря министерства Илзе Оша пояснила: «Это можно оформить, скорее всего, письменно, в форме заявления. (...) Очевидно, что такой процесс управления не может быть обеспечен данным лицом. Тогда Закон «О самоуправлениях» предусматривает, что в случае задержки обязанности может исполнять заместитель председателя. Так как это произошло во время предыдущего созыва».

Заместитель Лембергса в думе, и в партии Янис Витолиньш подтвердил, что Лембергс является кандидатом на должность мэра «Латвии и Вентспилсу», хотя он находится за решеткой. «Надо сказать, что избиратели выразили свое отношение к нему. Около 2,5 тыс. отметили его, именно Айвара Лембергса, плюсами. Это лучший показатель из всех кандидатов в депутаты, которые стартовали на наших выборах», – отметил Витолиньш.

Однако ситуация осложняется тем, что Лембергс не может голосовать из тюрьмы на заседаниях думы. Поэтому «Латвии и Вентспилсу» необходим по крайней мере один голос оппозиции, чтобы получить большинство. Партия надеется найти способ для голосования Лембергса: «Это практический вопрос. Нам не нужно найти ответ на него уже завтра, мы ищем выход».

Адвокат Лембергса Марис Грудулис отметил, что Лембергс уже обратился в Конституционный суд. 

На вопрос, может ли «Латвии и Вентспилсу» выдвинуть на должность другого кандидата, Витолиньш ответил уклончиво: «Если у нас будут четкие обстоятельства, то мы, конечно, будем работать над планом «B».

Сам Витолиньш не хотел бы быть мэром, потому что ему нравится работать на должности заместителя. Если депутаты не смогут определиться с мэром в двухмесячный срок после первого заседания, Сейм может принять решение о роспуске думы Вентспилса.

Представленная заключенным Лембергсом партия «Латвии и Вентспилсу» на выборах самоуправлений смогла сохранить большинство голосов в Вентспилсе, однако в следующем созыве думы она будет работать в узком кругу, получив в результате выборов семь депутатских мандат.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро. Лембергс обвинялся в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное