Rus.Lsm Сегодня вечером

Latvijas gāze объявил о нехватке газа для домохозяйств

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Кому нужен мост через канал?

Мост через рижский канал называют дорогим проектом сомнительной необходимости

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Столичный инфраструктурный проект вызывает много споров уже не первый месяц. Рижская дума собирается построить новый мост — пешеходный. Через канал Килевейна. Однако не всем эта затея нравится. Говорят, что из расчёта на квадратный метр мост получается дороже Южного. А главное — он мало кому нужен. Так ли это, выяснял корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

Сейчас для того, чтобы пересечь канал Килевейна, некоторые студенты Латвийского университета пользуются старым коммуникационным мостом — по нему можно попасть на улицу Мукусалас, где находится общественный транспорт. Ходить здесь — не совсем безопасная эквилибристика.

В ближайшее время через этот канал построят новый пешеходный мост. Проект готов. Подрядчик найден. Конкурс выиграла компания Tilts. Сейчас идет общественное обсуждение грядущей вырубки деревьев под стройплощадку. Новый мост протянется от комплекса новых зданий Латвийского университета на территорию бизнес-центра Mūkusala через канал Килевейна и обойдется рижанам в 946 тысяч евро. И именно издержки на строительстве критики проекта называют его самым слабым местом.

«Никто не измерял экономическую обоснованность этого мостика. Сколько реально будет людей, которые будут его использовать? Это не станет туристическим объектом, на который будут приезжать и смотреть туристы», — считает депутат Рижской думы от партии «Консервативные» Валтер Бергс.

А почти миллион евро — не такие маленькие деньги, чтобы их тратить без обоснования, считает депутат.

Представитель департамента развития Рижской думы Каспар Лицитис возражает:

«Информация ошибочная. Техническое и экономическое обоснование было разработано для всего Торнякалнса еще в 2016 году. Поэтому такое обоснование для каждого отдельного проекта не требуется. Это относится только к крупным инвестиционным проектам, которым присваивают деньги европейских фондов».

Вот почему, по мнению департамента развития РД, мост нужен: сейчас новые здания Латвийского университета на улице Елгавас зажаты с одной стороны железной дорогой, с другой — каналом Килевейна, а в ближайшее время тут появится еще пять новых зданий вместе с общежитием для студентов. По подсчётам Рижской думы, скоро каждый день в этот район будут приезжать 22 тысячи человек. Это сравнимо с населением такого города, как Сигулда. Поэтому основным инициатором строительства моста был Латвийский университет, говорит его представитель Янис Плокс:

«Одна из наших главных установок — это развитие микромобильности. Это значит, что по мосту будут перемещаться пешеходы, водители скутеров и велосипедисты. Это соединение с центром Mūkusala для нас очень важно! Там есть как услуги по копированию, так и объекты питания, и спортивные клубы».

В думе говорят, что эксплуатационные расходы по обслуживанию моста не превысят нескольких тысяч евро в год. Кроме того, коммерсанты из центра Mūkusala на другой стороне канала, которым принадлежит земля, обязались благоустроить пешеходные подходы к новому мосту за собственный счет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное