Мост через канал Зунда — по-прежнему «ничейный»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя прошло более полугода с тех пор, как Рижская дума публично заявила, что решит ситуацию с несколькими «бесхозными» пешеходными мостами, самый известный из них — мост через канал Зунда на Кипсале — все еще закрыт и официально никому не принадлежит, сообщает Latvijas Radio.

Журналисты выяснили, что Департамент сообщения Рижской думы в прошлом году провел углубленную проверку конструкций моста и сделал вывод, что требуется или значительная реконструкция, которая может обойтись примерно в полмиллиона евро, или строительство нового — и это будет стоить в два раза дороже. Однако пока нельзя начать разработку проекта, поскольку мост по-прежнему официально не передан Департаменту сообщения, рассказала его представитель Илзе Диманте.

«В данный момент мы ждем, когда решат вопрос собственности, поскольку, как мы знаем, мост через канал Зунда не принадлежит никому. Это имущество без хозяина, и Рижской думе надо принять решение, надо подготовить документацию, и нам этот мост надо перенять. Дальше его передадут Департаменту сообщения, и мы сможем действовать... В любом случае, нужно провести капитальный ремонт моста, чтобы его в дальнейшем можно было эксплуатировать. Сперва надо разработать строительный проект, что потребует примерно год, и потом можно было бы начать строительство. Но, если бы мы переняли этот мост, у нас в бюджете этого года нет такой позиции. В дальнейшем уже надо смотреть, что решат депутаты. Но, пока мост не реконструируют, он останется закрыт по одной причине — безопасность», — пояснила Диманте.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, из соображений безопасности пешеходный мост над каналом Зунда закрыт. Визуальный осмотр показал, что мост над каналом находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

Пешеходный мост через канал Зунда – это важный для Рижского технического университета объект, который используют студенты и работники вуза, а потому мост должен использоваться, считает директор Департамента развития инфраструктуры РТУ Сандис Карклиньш. 

По данным Рижской думы, летом прошлого года в столице было 9 путепроводов, которые никто не ремонтировал ещё с советских времён — потому что хозяев у них официально нет, сообщает LTV7. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное