Московскому форштадту обрисовали будущее

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Через два года на месте промтоварного рынка появится стоянка для маршруток, сквер возле Академии наук изменится до неузнаваемости, а на Даугаве, напротив магазина Sky, появится место для прогулок и пляжного отдыха. Рижские власти и сами жители планируют всерьез взяться за развитие одного из самых печально знаменитых районов столицы — Московского форштадта, сообщает программа Латвийского Радио-4 «Домская площадь».

Сейчас на полуострове Грапью, что на Даугаве, прямо рядом с магазином Sky на улице Краста, не ничего — только зелень и тишина. Но в скором времени Восточная дирекция намереватеся превратить его в новую зону отдыха для рижан.

«Как нам кажется, это одно из самых красивых и зеленых мест на нашей административной территории. Там как у бога за пазухой, очень тихо и просторно», — рассказал глава дирекции Дмитрий Павлов.

Добраться до Грапью можно будет на велодорожке, которую планируют построить от Островного до Южного моста. Этот план будет реализован в течении ближайших пары лет. Тогда же, в 2017-м с лица земли исчезнет и прилегающий к Центральному промтоварный рынок. Уже готов план по преобразованию этой местности.

«Туда перенесется кольцо маршруток с площади напротив бывшего почтамта (ныне центра Origo — Rus.lsm.lv). Там будут созданы современные крытые торговые площади, территория будет благоустроена», — сообщил Павлов.

Сами жители Московского форштадта, впрочем, мечтают совсем о другом. Удивительно, но больше всего они жалуются на парк возле Спортивного манежа — такой большой и такой, по их мнению, бесполезный.

«Вроде и нормальный парк, но он не для людей. Пустой. А людям надо, чтобы было чем заняться. Чтобы можно было заниматься утренними или вечерними упражнениями. И детская площадка там совсем никакая, вся сломанная. А для молодежного спорта нет вообще ничего. Ни-че-го!»,

— указала глава Ассоциации развития Латгальского предместья Байба Гиптере.

Удивительно, что жители «Маскачки» обеспокоены парком, а не проблемами безопасности. С этим у нас все не так плохо, как кажется, говорят местные. Уровень преступности снизился, доставляет хлопоты другое.

«Непонятно почему, но в Московском форштадте сконцентрированы все приюты [для бездомных и т.п.]. Непонятно, зачем создавать такую концентрированную среду.

Можно же эти приюты вынести дальше из Риги, где меньше живет людей», — считает Гиптере.

Так исторически сложилось, оправдывается глава Восточной дирекции. Предложение перенести хотя бы часть приютов в другие концы города сейчас конечно, кажется утопией. Проблему пытаются решить другим способом.

«Несколько лет назад на ул. Католю мы создали дневной центр для людей этой категории», — заявил Дмитрий Павлов. Чтобы не бродили по улицам, объяснил он:

«Одному надо помочь восстановить документы, у другого проблемы со здоровьем. Есть и такой банальный, но необходимый момент — привести себя в порядок, сменить одежду, чтобы не шокировать окружающих»

Сами жители считают, что нужно избавляться от развалин и благоустраивать территории, тогда и бомжи уйдут. Правда как это сделать, когда доля заброшенных зданий в этом районе весьма высока? Общественная организация Free Riga насчитала таковых как минимум 40. И у нее есть ответ, как от них избавиться  

«Мы такие дома берем в пользование и организуем там общественные и культурные проекты, которые покрывают налоги за дом.

Дом не разваливается — он присмотрен», — рассказал руководитель Free Riga Марцис Рубенис.

Здание на улице Пушкина — яркое подтверждение тому, что идея Free Riga работает. Общественная организация переняла его в свое пользование, платит коммунальные платежи, ремонтирует по мере надобности и поддерживает в нем жизнь. И хозяину хорошо — и ребятам, отдавших помещения борцам а права животных, экспериментаторам-мастерам по изготовлению музыкальных инструментов,  устроителям небольших фестивалей и т.п.

Общественная организация намеревается поговорить с владельцами всех найденных ими заброшенных зданий на Маскачке. Возможно, в скором времени здесь появится еще ряд культурных центров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное