Море отвоёвывает у Латвии метр за метром

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В прошлом году территория Латвии стала на пять гектаров меньше. Всему виной Балтийское море, которое ежегодно уменьшает территорию страны. До 2060-го года Латвия потеряет 9,2 квадратных километров своей земли, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

То, что море «съедает» землю – это нормально, так происходит уже тысячи лет. Вопрос лишь в том насколько активен этот процесс.

«Однозначно заметно, что в последние 20 лет это происходит активнее, чем в середине XX века. 50 лет назад эрозия почвы была меньше как по площади распространения, так и по своей скорости», - рассказывает главный научный сотрудник Лаборатории по изучению морского берега Латвийского университета Янис Лапинскис.

Однако, прошлый год было малоактивным, тихим. Пять утраченных гектаров – это мало. Средняя скорость уменьшения Латвии – 10-15 гектаров в год. Однако, не стоит опасаться, что постепенно страну вымоет и она превратится в небольшой кусочек суши.

«Через 50 лет площадь Латвии будет примерно на 10 квадратных километров меньше. Это значит, что утеряна будет очень незначительная площадь страны. Что будет лет через 100-200 лет, я сказать не берусь – многое может за это времяизщмениться», - говорит Янис Лапинскис.

И если всей стране в целом береговая эрозия не угрожает, то отдельным регионам – да. Самое проблемное место – это Лиепая, точнее её очистные сооружения. Уж слишком близко к берегу они стоят. Раньше это расстояние было приличным и никакой угрозы не представляло. Но вода быстро наступает.

 

«Раньше, в советское время, сделали укрепление из автомобильных покрышек, но их смыло в море. Тогда положили камни. Но их в некоторых местах тоже сильно размыло. Сейчас мы покупаем у крестьян большие камни и стараемся укреплять берег», - рассказывает представитель предприятия Liepajas Udens Вилмар Богович.

Есть и другие места, где наступление моря представляет проблему. Это и Белая дюна в Саулкрасты и знаменитые берега в Юрклане.

«Можно увидеть, что постепенно море подтачивает эти знаменитые крутые берега. Оно все ближе подходит к близлежащим домам. Насколько я знаю, местным хозяевам каждый год нужно переделывать ступеньки, ведущие от берега к морю. Их время от времени смывает», - рассказывает представитель Министерства окружающей среды и регионального развития Илзе Прусе.

Чтобы защитить вымывание берегов, нужно строить специальные сооружения, которые уменьшают силу моря. По словам представителя министерства, один раз построить мол выйдет дешевле, чем доводить до ситуации, когда  очистные сооружения смоет в море.

В течение ближайшего времени для этих целей будут доступны деньги из еврофондов. Но уже сейчас самоуправления, страдающие от набегов моря, могут подавать заявки на получение финансирования в рамках специальной европейской программы Live.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное