Молодежь приглашают обучиться безопасной езде на электросамокатах в Юрмале

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство сообщения приглашает молодых людей обучиться навыкам безопасного вождения на электросамокатах 12 августа в Юрмале, сообщает агентство LETA со ссылкой на министерство.

Акция «Приходи и катайся — испытай электросамокат в безопасной среде!» пройдет в рамках молодежного фестиваля активного отдыха и совместного творчества Kopums 12 августа в 10:30 в парке Дзинтари.

На мероприятии будет возможность принять участие в дискуссии о безопасном участии электросамокатов в дорожном движении, а также попробовать безопасное вождение на трассе. После дискуссии министр сообщения Талис Линкайтс ответит на интересующие молодежь вопросы о текущих делах отрасли и образовательных возможностях в сфере транспорта.

По данным Минсообщения, с ростом популярности электрических самокатов количество ДТП и травм значительно увеличилось.

Согласно статистике Госполиции,

в первом полугодии было зарегистрировано более 150 ДТП с участием электросамокатов, что превышает количество таких происшествий, зарегистрированных за весь 2020 год.

Чаще всего это езда на самокате с пассажиром, вождение в состоянии алкогольного опьянения и проезд на красный свет.

Ездить на электросамокате одновременно двум людям опасно, особенно если речь о перевозке маленького ребенка, подчеркнула директор департамента общественного транспорта Минсообщения Анния Новикова.

Цель дискуссии со специалистами — выделить самое важное для безопасного вождения на электросамокате. Цель же практической части — освоить навыки вождения на данном виде транспорта: как ездить, чтобы дорожное движение было безопасным для всех его участников. Также во время дискуссии будет возможность узнать от врачей о травмах, наиболее часто получаемых при езде на электросамокатах.

В рамках мероприятия сервис электросамокатов Tuul предоставит возможность проверить навыки безопасного вождения на специально созданной трассе. Принять участие в пробных заездах смогут молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет, предъявив водительские права на велосипед.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, этим летом после падения с электроскутера погиб 30-летний мужчина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное