Молодежь использует возможность бесплатно выучиться и найти свою профессию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проект «Умей и делай» помогает молодым людям в возрасте от 15 и до 29 лет, найти свое место в жизни. Работает он и в Лудзенском крае, поддерживая местную молодежь. При этом, как отмечает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4, такая помощь на территории самоуправления нужна сотням молодых людей.

Молодежь использует возможность бесплатно выучится и найти свою профессию
00:00 / 04:58

Каждому участвующему в проекте «Умей и делай» молодому человеку в возрасте от 15 до 29 лет предоставляется индивидуальная поддержка в соответствии с его интересами, умениями, возможными направлениями развития и потребностями. Юлия из Лудзы говорит, что после окончания средней школы с продолжением учебы и получением профессии косметолога у нее не сложилось, и эта программа оказалась для нее очень кстати.

«Я об этом проекте узнала от подружки. Решила, что хочу попробовать поучаствовать, ведь всегда хотела связать свою жизнь с косметологией, а во время пандемии возможностей учиться не было», — объясняет она.

Юлия вместе со своим ментором из Детско-юношеского центра Лудзенского края пришли к решению, что она будет посещать курсы красоты в Резекне. Была разработана программа индивидуальных мероприятий.

«Ты приходишь в центр, тебе задают разные вопросы, выясняют, чем ты хочешь заниматься, и тогда — курсы, — описывает она процесс. — Так как я хотела что-то связанное с красотой, пошла на курсы наращивания ресниц. И я очень довольна».

Руководитель «Умей и делай» в Лудзенском крае Наталья Лосане рассказывает, что молодые люди в рамках проекта обрели первый опыт работы и представление о выбранной специальности, посещали учебные курсы и получили свидетельства о профессиональном развитии. Бесплатные занятия, возможность ознакомиться с профессией на месте мотивируют молодых людей искать работу или продолжить незаконченное обучение.

«В прошлом году поддержку получили более 50 человек. У нас много вдохновляющих историй, когда человек после участия в проекте открывает свою хозяйственную деятельность. Например, он становится профессионалом в сфере маникюра, девушки начинают работать в салонах, парикмахерских. Молодые люди работают на тракторной технике на предприятиях и в крестьянских хозяйствах», — говорит Н. Лосане.

В тоже время Наталья Лосане рассказывает, что только в Лудзенском крае около 500 человек в возрасте от 15 до 29 лет не учатся, не работают и не состоят в Государственном агентстве занятости как безработные. О них вообще очень мало информации. Поэтому одна из целей этого проекта — найти таких людей и при необходимости мотивировать их изменить жизнь.

В проекте участвует и Государственное агентство занятости. Руководитель Лудзенского филиала Эдгар Терешко отмечает, что после этих занятий  молодые люди более уверены в себе и уже готовы продолжать обучение для получения профессии: «В прошлом году четыре молодых человека после участия в проекте «Умей и делай» были вовлечены в проект Государственного агентства занятости «Субсидированные рабочие места для безработных» и работали, к примеру, ассистентом [менеджера] проектов, специалистом по общественным связям, помощником учителя».

В целом же молодым людям очень тяжело найти работу, признает Эдгар Терешко: «Судя по уровню безработицы и по статистике нашего филиала, мы находимся в самой неблагоприятной ситуации в государстве. У нас совсем небольшое количество работодателей. В Латгалии еще и самые низкие зарплаты. В связи с этим нам трудно найти такую работу, которую хотели бы выполнять молодые люди. В начале 2017 года в Лудзенском филиале было зарегистрировано 3 156 безработных, а в группе от 15 до 29 лет – 395 человек, это более 10%. На сегодня из этой группы на учете 176 человек, и это 7,2%».

В Латвии с начала проекта «Умей и делай» приняли участие более 4000 молодых людей. В прошлом году — 600 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное