Мобильное приложение Даугавпилса работает в тестовом режиме

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе самоуправление запустило собственное приложение, создание и поддержка которого обошлась городу в 30 тысяч евро. Стартует оно при загрузке с ленты новостей. Кроме того, есть раздел мероприятий, а также жители могут оставлять предложения и жалобы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Приложение доступно с начала этого года. 

Мобильное приложение Даугавпилса работает в тестовом режиме
00:00 / 03:00
Скачать

Мобильное приложение «Даугавпилс» сейчас работает в тестовом режиме, рассказывает мэр города Игорь Прелатов.

«На данный момент работает бета-версия, которую дорабатывают и улучшают.  Приложение создано, чтобы улучшить коммуникацию с обществом, и первые комментаторы уже оставили свои сообщения через приложение. Уже рассмотрели на транспортной комиссии».

Предложения жителей связаны с установкой освещения, лежачих полицейских, создание островков безопасности на определённых улицах.

Но основная задача приложения — это помочь знакомству с городом, быстро найти необходимую информацию, продолжает Игорь Прелатов.

«Конечно, приложение в первую очередь задумано для туристов и молодёжи, которая приедет в город и может найти всю доступную информацию в одном приложении, как это делается в других городах мира. Это облегчит жизнь не только жителям, но и гостям города».

Приложение доступно без регистрации. Можно следить за новостями и мероприятиями, но если хотите оставить заявку, то нужна авторизация через интернет-банк. Стоимость приложения 30 000 евро, его разработала компания Mak IT. Представитель фирмы Мазен Зибара признаётся, что для них это — первый опыт разработки продукта для большого города.

«До этого у нас было несколько инициатив с маленькими городами. Это первое самоуправление, где численность населения намного больше, а также видение города в будущем этого продукта — очень амбициозное. Как для нас, так и для города это интересный вызов. Для самих жителей это новая возможность общаться с самоуправлением и узнавать новости».

Мазен Зибара отмечает, что в дальнейшем приложение будет развиваться для помощи туристам, вплоть до подключения аудиогидов.

«У всех туристов с собой мобильный телефон. Кроме этого по всей Европе доступен интернет, и

почему такая опция, как аудиогид, не может быть доступной тут же в кармане, а не как раньше — идти и получать специальное оборудование, чтобы прослушать информацию? Это одна из возможных функций использования приложения в будущем».

Сейчас в приложении пять разделов — календарь мероприятий, новости, предложения жителей, инициативы думы и контакты, но в Mak IT продолжают дорабатывать аппликацию.

«Следующая фаза — это уже предприниматели, они смогут через приложение для гостей и жителей Даугавпилса рекламировать свои услуги. Они смогут выбрать определённую аудиторию, на которую рассчитано их предложение. Например, предложение распространяется только на задекларированных в Даугавпилсе жителей. Если предприниматель чувствует, что хочет дать большую скидку местным — он сможет это сделать».

Приложение есть в App store и Google Play Market, в поисковике необходимо ввести слово «Даугавпилс» латинскими буквами. Насколько эффективно заработает приложение и оправдает ли оно ожидания самоуправления — зависит от числа пользвоателей, решивших установить его на своём телефоне. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное