Мобильная бригада Аугшдаугавского края помогает одиноким старикам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несколько лет в Аугшдаугавском крае работает социальная мобильная бригада, которая помогает одиноким старикам самоуправления. Ежедневно она посещает несколько человек, чтобы убрать в доме, нанести дров и воды, убрать снег, а в специальной машине постирать одежду и помочь человеку принять душ, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Почти каждый день мобильная бригада социальной помощи Аугшдаугавского края выезжает из посёлка Скрудалиена, чтобы помочь одиноким старикам самоуправления.

В этот день бригада начала с посёлка Вишки, где живёт 86-летний Владислав Гага, затем по плану заезд ещё к двум клиентам, рассказывает работающая в ней специалист по уходу Оксана Сивачёва.

«Топливо дорогое, ехать далеко, поэтому график стараемся составлять так, чтобы [охватить] рядом 3-4 человека. Вот мы приехали и день работаем — и так по всем клиентам», — говорит она.

Владислав встречает бригаду во дворе дома.

«Оксана, открой ставни, пожалуйста. Три подряд», — просит он.

Владислав Гага ходит на костылях, перенёс несколько операций на коленях. Одно время передвигался в инвалидной коляске.

«Раньше из-за коленных артрозов на коляске был, а сейчас — гляньте — встречает нас», — радуется Оксана за клиента.

— Владислав, там, где спальня, тоже открыть?»

—Да. Три ставни.

—Не надует?

—Ничего не надует.

Владислав Гага раньше работал почтальоном, сейчас один живёт в большом доме на въезде в посёлок Вишки. Есть родственник в Риге, которые изредка его навещают, чем-то помогают в доме. Социальные работники мобильной бригады - это не только физическая помощь, но и возможность общения.

В мобильной бригаде три человека. Пока Оксана Сивачёва уточняет, что необходимо сделать, два других сотрудника приносят дрова к печке. Дмитрий Столбов, водитель бригады, отмечает, что нынешняя зима снежная как никогда. Из-за погоды приходится менять изначально распланированный график.

«Много хуторских, поэтому ограничен доступ. Где-то получается прорваться — прорываемся», — делится он.

В этом году, по его словам, еще не застревали, а до этого случалось.

«Тракторами тягали. Под Новый год на хуторе застряли — можно сказать, на ровном месте, но дорога коварная. Обращались за помощью к соседям, помогали вытягивать внедорожниками»,— признается Дмитрий.

Мобильная бригада работает в крае три года, помогает одиноким старикам. Стирка одежды и душ — в специально оборудованной машине, где оборудована душевая кабина, подологическое кресло и установлена стиральная машина. На базе в бак заливается сто литров воды. Этого хватает, чтобы услугой воспользовались от трёх до четырёх человек за день, продолжает сотрудница бригады Оксана Сивачёва. В среднем же бригада приезжает к человеку раз в три недели.

«Иногда они болеют и принять не могут. Соответственно, какое-то время пропустим, но если есть окошко, стараемся позже приехать. У нас есть две подружки, которые недавно 90 лет справили. Одной даже 93. И все ясного ума, с хорошим настроением», — говорит она.

Мобильная бригада работает в крае с сентября 2019 года. Данные о клиентах собирают через соцработников в волостях.

«Есть список постоянных клиентов, также добавляются новые. В принципе никто не обижен услугу, получают все. В среднем в день берём 3-4 клиента, но многое зависит от маршрута и дороги и от комплекса услуг, который нужно предоставить. Сейчас услугу получают 76 человек. По нашим правилам — это одинокие пожилые лица, те кто с инвалидностью и после кризисной ситуации», — рассказывает координатор бригады Юлия Жугуре.

В крае отмечают, что услуги бригады востребованы, а появление второй машины ускорило процесс получения помощи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще