Многодетные семьи Елгавы обеспокоены сокращением льгот

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Елгавским семьям, где трое и более детей, самоуправление помогало и с питанием в школах и детсадах, и с оплатой кружков и секций — материальное положение не учитывалось. Однако с нового года порядок изменится, сообщает ReTV.

Карина, мама четверых детей, рассказала, что раньше писали заявление на весь учебный год, а потом — на летние месяцы. И заранее о том, что порядок меняется, никто не предупредил.

Помимо трат на обеды в школе и детсаду родителям помогали с оплатой музыкальной школы, бассейна, футбола, карате и других кружков и секций.

Карина говорит: за обеды для обоих детсадовцев придется дополнительно платить 200 евро.

«Плюс кружки. Футбольный кружок у нас 20-25 евро, сейчас будет 45 евро. Музыкальная школа — 20 евро в месяц», — говорит Карина.

Поддержку многодетным семьям — вне зависимости от финансового положения — уже пять лет оказывает городская дума. По мнению родителей, решение прекратить такую практику приняли, поскольку с нового года увеличивается государственное семейное пособие.

Татьяна, мама четверых детей, говорит: «Дадут детские деньги, и мы вроде бы должны радоваться, но получается, что эти деньги сейчас пойдут на оплату того, что нам не покрывает елгавское самоуправление»

В Управлении по социальным делам пояснили, что в следующем году вступают в силу новые правила, которые упорядочат сферу социальной поддержки — и пособия будут платить по-новому.

Глава ведомства Елена Лашкова рассказала: «Многодетные семьи получают поддержку без оценки материальной ситуации. В этом отличие, и это больше не пособие социальной поддержки. Это поддержка добровольных инициатив. Самоуправление Елгавы в данный момент решает, как и каким целевым группам его перечислять».

Ранее на поддержку многодетных семей без оценки финансового положения в Елгаве тратили около 400 тыс. евро.

Во время подготовки материала руководство думы было в отпуске, однако в неофициальном разговоре указало, что не предоставлять пособия по такой системе — идея Министерства благосостояния.

Представитель ведомства Илзе Скроделе-Дубровска пояснила, что сперва нужно обеспечить социальную поддержку основным группам, а потом уже можно думать об остальных целевых направлениях — пенсионерах, многодетных.

На вопрос о том, не запрещает ли министерство платить такие пособия, Скроделе-Дубровска ответила: если основные обязанности выполнены и есть средства, то ни министерство, ни государство вмешиваться не будут.

Поддержку многодетным семьям без оценки финансового положения оказывают и в других краях — и ни один из пяти менять существующий порядок не планирует.

Сейм в окончательном чтении принял решение с 1 января 2022 года увеличить базовую ставку детских пособий. Однако нынешние доплаты при этом отменят: и если родители одного и двоих детей будут получать более чем вдвое больше, то для многодетных рост не будет таким стремительным.

Однако пособие вырастет не для всех — примерно 7% семей потеряют 10-25 евро. Это связано с тем, что в нынешней системе каждый следующий ребенок был «ценнее»: когда более старшие дети достигали совершеннолетия, за младших родители продолжали получать повышенное пособие — в соответствии с числом рожденных детей. Теперь этот порядок изменится. Но, если ребенок продолжит учиться в вузе, предполагается компенсировать это семье особыми стипендиями для детей из многодетных семей.

Кроме того, одним из «побочных эффектов» административно-территориальной реформы стали сложности с некоторыми муниципальными пособиями: к журналистам обратились многодетные семьи из Лигатне — дети переходят в школу в Цесисе, новом краевом центре, и не получают талоны на обеды за первые две четверти. Дума объясняет ситуацию переходным периодом и тем, что соответствующие правила еще создаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное