Минрегионов ограничивает независимость муниципалитетов — союз самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) необоснованно ограничивает самостоятельность самоуправлений, не разрешая им устанавливать необходимый для них порядок проведения заседаний дум, заявила агентству LETA представительница Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Яна Бункус.

По просьбе самоуправлений правление ЛСС рассмотрело письмо МОСРР, в котором министерство призывает самоуправления пересмотреть свои положения и не ограничивать продолжительность дебатов на заседаниях дум, а также число задаваемых депутатами вопросов.

Правление союза заключило, что позиция министерства необоснованно ограничивает самостоятельность самоуправлений, поскольку самоуправления ответственны перед своими избирателями, а не перед министерством. Они должны обеспечивать конструктивное и своевременное принятие решений в интересах жителей.

Союз также указывает, что каждое самоуправление организует работу думы в порядке, установленном положением и другими внутренними нормативными актами. Положение о думе принимают депутаты думы каждого самоуправления и направляют его Минрегионов для сведения, как и правила о принятии бюджета.

ЛСС не подвергает сомнению право депутатов получать информацию и высказываться по принимаемым решениям, но подчеркивает, что процесс принятия решений должен быть соразмерным и конструктивным.

Напоследок правление союза отмечает, что на пленарных заседаниях Сейма право депутатов высказываться тоже ограничено, а рассмотрение вопросов готовится в комиссиях, в заседаниях которых может участвовать каждый депутат.

Ранее министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс (Национальное объединение) пообещал остановить поправки об ограничении работы депутатов во время заседаний, принятые Рижской думой. Министерство готовит призыв к Рижской думе, чтобы та отменила поправки, ограничивающие возможности депутатов задавать вопросы.

Если местные органы власти проигнорируют требования министерства, то Герхардс обещает указом остановить «работу большинства пунктов».

В таком случае у самоуправления будет две возможности — менять законодательство или оспаривать решение министерства в Суде Сатверсме. «[При втором сценарии] пойдем по правовому пути. Эти пункты будут недействительными до решения Суда Сатверсме», — сказал министр.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что коалиционные партии «Согласие» и «Честь служить Риге» проголосовали за ограничение действия депутатов. В частности,  каждый сможет высказываться не более трех минут и задавать по поводу законопроекта не более трех вопросов. Кроме того, каждой партии во время заседания разрешается использовать только один перерыв. При этом Ушаков предложил в будущем вопросы обсуждать со всеми фракциями.

Такое предложение вызвало возмущение оппозиции, его назвали антидемократическим, задали ряд вопросов. Однако удовлетворительного ответа не получили, поскольку авторы нормы о ней активно не высказывались.

Ушаков также заявил, что предлагает «девятого марта встретиться руководителям фракций, чтобы нормализовать работу Рижской думы». Предложение коалиции — сперва принять нормы об ограничении работы депутатов, а потом создать совет руководителей фракций, чтобы, например, «несравнимо более нормально планировать работу комитетов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное