Минрегионов обратится в KNAB, потому что Елгава хочет купить недвижимость по завышенной цене

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На сегодняшнем — последнем — заседании Елгавская краевая дума нынешнего созыва подняла вопрос о выделении 500 тыс. евро на приобретение Лиелвирцавского дома культуры. Однако сертифицированный оценщик ранее указал, что объект стоит значительно меньше. Минрегионов по поводу сделки собирается обратиться в KNAB, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Сегодня Дума Елгавского края провела свое последнее заседание в прежнем составе — уже завтра действующих слуг народа заменят избранные в июне новые политики. Однако вопрос об использовании 500 тысяч евро на покупку Лиелвирцавского дома культуры был включен в повестку этой встречи.

Сертифицированный оценщик в 2021 году для этого и еще одного объекта недвижимости — «Лиелвирцавские мельницы» — назвал намного меньшую рыночную стоимость — в сумме 136,2 тыс. евро.

Проведение такой сделки, к тому же на последнем заседании думы старого созыва, Министерству охраны среды и регионального развития показалось сомнительным. А потому ведомство обратилось в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции с просьбой оценить законность происходящего.

«Эта сделка, возможно, противоречит требованиям Закона о растрате государственной и муниципальной собственности. Закон предписывает, что дума должна приобретать собственность по наиболее выгодным ценам в интересах самоуправления, однако мы видим, что в этой ситуации, возможно, все наоборот. В частности, эта оценка значительно ниже, чем договоренность самоуправления и владельца собственности о возможной сумме сделки.

А потому мы обратились в самоуправление, сперва попросив эту сделку не продвигать, а пока пересмотреть и еще раз оценить возможности. Однако самоуправление на прошлой неделе уже рассмотрело вопрос на заседании Финансового комитета и поддержало заключение сделки.

У нас нет таких прямых механизмов, чтобы приостановить эту деятельность, потому мы и обратились в правоохранительные органы по поводу возможной оценки этой сделки и тени сомнения по поводу того, что она проводится действительно в интересах общества», — подчеркнула замгоссекретаря министерства Илзе Оша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное