Минрегионов может согласиться с подорожанием транспорта в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В течение месяца Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) даст свое заключение о законности повышения стоимости проезда в общественном транспорте Риги. По словам советника министра, депутата Рижской думы Дайниса Лоциса (Нацблок), скорее всего, министерство согласует непопулярное решение РД.

«У самоуправления есть право принимать собственные решения и устанавливать на своей территории такие тарифы — это его прерогатива,  — пояснил политик. — Самоуправление может это сделать. Другое дело — льготы и связующие правила, которые определяют, каким группам населения льготы доступны».

По словам Лоциса, ответственное министерство (в данном случае VARAM) в течение месяца должно дать свое заключение, вступят ли в силу правила самоуправления.

«Если смотреть на это конкретное решение, у меня возникает уверенность, что министерство, скорее всего, его согласует. Может быть, там будут какие-то мелкие технические поправки, но не по существу», — прогнозирует он.

Лоцис добавил: в прошлом году министерство не согласовало инициативу Рижской думы, но не потому, что планировалось повышение стоимости проезда как таковое, а из-за деления пассажиров на группы по территориальному признаку. «В этом смысле Рижская дума исправилась, — признал он. — В отношении же определяемого самоуправлением тарифа у министерства нет средств влияния, чтобы остановить самоуправление».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное