Минобразования заинтересовал отказ Рижской думы открыть новые классы в ряде школ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Решение департамента образования Рижской думы запретить отдельным рижским школам с высоким качеством образования открыть новые параллельные классы ограничивает возможности выбора родителей и школьников, заявил министр образования Карлдси Шадурскис («Единство»). Предполагается, что речь о школах с высокими рейтингами, куда многие хотят, но не могут попасть.

Министерство попросит Рижскую думу аргументировать свое решение. В заявлении МОН для прессы указано, что такой подход не только «противоречит основным положениям латвийской политики образования и поручению Сейма по созданию сети школ, ориентированных на качество», но и идет вразрез с рекомендациями ОЭСР и других экспертов.    

Министерство желает получить от РД ответ, по какой причине и в каких школах введены ограничения на формирование дополнительных классов. Самоуправление как учредитель школ и работодатель учителей обязано обеспечить развитие системы качественного образования. Нельзя ограничивать свободу родителей и детей выбирать возможности для высококачественного образования, подчеркивает МОН.

Рижская дума указала, что основанием является необходимость соблюсти гигиенические требования, но эти требования вступят в силу лишь через три года, и этот аргумент необоснован, на что указывают и директора школ, столкнувшихся с ограничениями, отмечает министерство.  

Шадурскис указал, что столичная дума вложила уже немало средств в школьную инфраструктуру, а в дальнейшие годы Риге будут доступны немалые средства из еврофондов – 4,4 млн евро, предназначенные для модернизации государственных гимназий (их насчитывается пять). Поэтому у Минобразования возникает вопрос, насколько разумно распределяются средства, если дума не дает формировать новые классы в школах, востребованных у рижан.

Рижское самоуправление планирует и собственные инвестиции в модернизацию школ: во Французский лицей будет вложено 7,4 млн евро, Английскую гимназию 7,2 млн евро и Золитудскую гимназию – 3,5 млн евро. На улучшение среды в рижских общеобразовательны учреждениях Европейский фонд регионального развития выделит 15 095 322 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное