Министр: в Риге все непрозрачно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В настоящий момент непрозрачным является как тариф, определяющий стоимость проезда в общественном транспорте, так и формула, по которой высчитываются муниципальные дотации предприятию Rīgas satiksme, заявил в интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Поскольку механизм думских дотаций Rīgas satiksme является непрозрачным, министерство разрабатывает законодательные предложения, которые позволят обеспечить большую открытость этого процесса. По словам Герхардса, возможно, единая методика расчета дотаций будет применяться и по всей стране.

Кроме того, по его словам, четкой должна быть и методика расчета стоимости проезда. В настоящий момент ясности относительно этого вопроса нет ни у кого.

Ранее думская оппозиция и отдельные депутаты парламента настаивали на том, что определением тарифов за проезд в столичном транспорте должна заниматься комиссия по регулированию общественных услуг. Впрочем, по мнению Герхардса, в таком случае потребуется оценка, не придется ли регулятору определять размер соответствующей платы во всех самоуправлениях.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с февраля месяца по решению Rīgas satiksme и Рижской думы стоимость разового билета на рижский общественный транспорт составляет 1,15 евро против прежних 0,60 евро. А при покупке у водителя билет и вовсе стоит 2 евро.

В думе и на предприятии поясняют, что 1,15 евро — это себестоимость поездки, а 0,60 евро — это дотируемая цена. Но дотировать самоуправление готово только пассажиров-рижан, а не всех подряд — за остальных пусть доплачивает государство.

Однако правительство в выделении дотаций из госбюджета отказало, поэтому стоимость проезда будет повышена, хотя многие категории пассажиров сохранят право на льготный проезд, и покупка месячных проездных также останется более выгодной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное