Министр сообщения: в проекте Rail Baltic II потребуется компромисс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Следует признать, что ни одно самоуправление, по чьим землям планируется проложить новую ж/д трассу Rail Baltic II, этой перспективе не радо, поэтому государству и самоуправлениям нужно искать компромисс, заявил в утреннем эфире LTV министр сообщения Анри Матисс.

«Я не слышал, чтобы какое-либо самоуправление радовалось этому проекту», — признал он. Политик настаивает, что при проектировании трассы учитывались и нужды жителей: так, например, в Марупе она пройдет сравнительно неподалеку от населенных районов (т.е. жители смогут воспользоваться ж/д транспортом).

Учтены и природоохранные вопросы, отметил Матисс. Кроме того, это геополитически важный проект, так что нужен гибкий подход, компромисс, который позволит согласовать интересы сторон.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, латвийские самоуправления, ознакомившись с планами проведения трассы Rail Baltic, энергично стали возражать против предлагаемого маршрута. Против в том числе и Рига, через которую проляжет новая магистраль.

Контекст

 

Проект Rail Baltica предполагает соединение трех стран Балтии со «старой» Европой, однако попасть туда, минуя Польшу, невозможно. Европейская комиссия прямо называет польский участок Североморско-балтийского транспортного коридора «утраченным звеном». На польской стороне границы с Литвой требуется прокладка новой линии и существенная реконструкция существующей — от последней литовской станции Шештокяй через польские Сувалки до Бялостока и оттуда до Элька, который соединен с Варшавой магистралью, продолжающейся до Берлина.

 

Как убедился Rus.lsm.lv на сайтах eurorail.com и bahn.de, сегодня регулярного железнодорожного сообщения с Варшавой из Бялостока не существует вовсе. Из Сувалок в Бялосток поездом можно добраться за 2 часа, еще 2,5 часа уйдет на дорогу до Элька, а оттуда до Варшавы — 6,5 часов. Наконец, столица Польши связана со столицей Германии скорыми поездами Deutsche Bahn — 5 часов 50 минут. Таким образом, в целом поездка по маршруту «литовская граница — Берлин» сегодня требует (без учета времени на пересадки) не менее 17 часов.

Под будущее строительство в Латвии предстоит выкупить у частных владельцев свыше 2 тысяч земельных участков. Это обойдется в десятки миллионов евро. А общая стоимость проекта, на 85% софинансируемого из фондов ЕС, оценивается в 1,3 миллиарда.

В Латвии предстоит построить 235 км новой колеи европейского стандарта. Поезда смогут двигаться по ней с максимальной скоростью 240 км/ч. Из Таллина до литовско-польской границы пассажиры смогут добраться за 4 часа. Грузовые составы – за 10 часов.

По предварительным расчетам, билет от Таллина до Риги может стоить 26 евро. Строительство Rail Baltica  должно начаться в 2020-м году. В 2025-м магистраль свяжет Таллин, Ригу и Каунас, а в 30-м дойдет до Варшавы. Пока же латвийский участок пути виртуален — два варианта маршрута можно увидеть на интернет-странице railbaltica.info.

Вопрос экономической выгоды проекта остается открытым. Нам рассказывают о преимуществах скоростной железной дороги для пассажиров: на скорости 300 км/ч мы сможем быстро добраться до Таллина, Каунаса и Вильнюса,  Варшавы,  Берлина. Все это хорошо, но будет ли конкурентоспособен этот вид транспорта по сравнению с автобусом и самолетом по цене? Cкоростные поезда в Европе – удовольствие недешевое. Летать с авиакомпанией low cost по Европе дешевле, чем перемещаться на поезде. Пассажирские перевозки – дело малоприбыльное. Значит, будут нужны дотации.

Расходы на проект предстоят огромные. А откуда будут доходы? Точных расчетов нет. Прибыль приносят грузоперевозки. На них, а не на пассажиров и делается главная ставка. По мнению экспертов, потенциал есть. По новому - северо-южному пути - могут идти грузы из Финляндии в Центральную Европу и обратно. Автомобильная магистраль VIA Baltica загружена, и можно часть грузов перекинуть на железную дорогу.  Есть даже прогноз, что к 2030 году по Rail Baltica за год будут перевозить 13 миллионов тонн грузов в год и 5 миллионов пассажиров. Но опасения, что этот прогноз не оправдается, все же есть.

Противники проекта твердят, что он изначально затевается не ради денег и имеет чисто геополитическое значение. Идет переориентация транспортной инфраструктуры с Востока на Запад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное