Министр Пуце доволен, что думская коалиция лишилась большинства

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!» все еще не видит оснований для роспуска Рижской думы. В то же время он, как политик, доволен, что думская коалиция развалилась.

Пуце рассказал, что проверки в Рижской думе продолжатся. Сейчас министерство проверяет деятельность самоуправления в отношении муниципальной компании Rīgas Centrāltirgus, к тому же остались и существенные вопросы о финансовых отчетах различных структур в связи с Rīgas satiksme.

Министр отметил, что если обнаружатся нарушения закона, будут приниматься решения о дальнейших последствиях. «Если из будет много, тогда, конечно, в какой-то момент это может привести к ситуации, когда придется думать о роспуске Рижской думы. Пока таких выводов у министерства нет», - сказал Пуце.

А вот исключение четырех депутатов «Согласия» из фракции и партии, из-за чего правящая городом коалиция лишилась большинства, Пуце, как политика бывшего депутата думской оппозиции, радует.

«Не могу сказать, что меня это огорчило. Я бы скорее сказал, что это положительное событие. И, возможно, эта коалиция, которая за десять лет погрузила Ригу в череду бесконечных коррупционных скандалов и разрушенную инфраструктуру, на этом закончится», - сказал Пуце.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 30 мая внеочередное заседание РД было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который в четверг принял решение уйти в отставку, выполняя обещание ЧСР освободить этот пост, если партия получит должность градоначальника. Ведь новым мэром после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) стал Дайнис Турлайс из ЧСР. 

По информации Латвийского телевидения, после срыва голосования думская фракция «Согласия» решила исключить четверых депутатов. Из фракции исключены Вадим Баранник, Валерий Петров, Виталий Дубов и Алексей Росликов. В тот же вечер ушедший в отставку вице-мэр Риги Олег Буров отозвал свое заявление об уходе.

В законе о самоуправлениях говорится, что «Сейм имеет право распустить думу, если та (...) в течение двух месяцев после отставки (...) не избрала председателя».

Мэр Риги Нил Ушаков был отстранен от исполнения обязанностей распоряжением министра регионального развития Юриса Пуце 4 апреля. Сам Ушаков подчеркивал, что, согласно закону, он не уволен, а именно отстранен. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, 6 мая он обжаловал решение Пуце в суде. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное