Министерство охраны окружающей среды продвигает идею кладбища в сосновых дюнах Кемерского парка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пятница — последний день, когда министерства и неправительственные организации могут представить свои предложения в правила Кабмина, на основании которых в Национальном парке Кемери планируются важные перемены.

На изменения решились после того, как Энгурская дума предложила в сосновых дюнах национального парка построить новое кладбище. Общественные организации подчеркивают, что самоуправление не утруждало себя поисками другого места для кладбища, которое бы не затрагивало дюны.

Важные поправки к правилам использования Национального парка Кемери — изъятие из них строгого запрета на любые работы в природоохранной зоне, в том числе на территории Natura 2000. Латвийское радио уже сообщало, что Бюро омбудсмена признало противозаконным желание властей Энгурского края построить кладбище в дюнной зоне. Кроме того, по существу, альтернативу и не искали, а общественное мнение было учтено в недостаточной степени.

Это подтверждает и директор Гражданского альянса Расма Пипике: «Вскрылись факты, свидетельствующие, что уже в 2000 году не было качественного участия общественности в обсуждении плана городского кладбища. Хочется, чтобы в этом случае было услышано мнение омбудсмена, который заявил, что решения были приняты противозаконно, и в принятии решения по подобным проектам должна участвовать общественность».

Гражданский альянс хотел бы увидеть финансовые расчеты расходов на создание кладбища рядом с Рагациемсом, а также расчеты на случай, если оно будет располагаться чуть дальше, не в дюнной зоне, а там, где меньше сосен и ровнее земля, и куда есть возможность организовать общественный транспорт. Еще осенью разобраться в этом намеревалось и министерство охраны окружающей среды. Теперь там утверждают, что Энгурский край достаточно серьезно оценил и другие варианты.

Министерство утверждает, что самоуправление планирует организацию отдельной встречи с жителями, однако мэр Энгуре Гундарс Важа из Национального объединения это не подтверждает.

«Есть план в середине января провести встречу жителей. Однако она будет информационной. У нее не будет законной силы. Большая часть жителей — не 100%, но 80% довольны выбором места», — утверждает Ваза.

В настоящее время на территории, которую присмотрели для кладбища, все еще измеряют уровень грунтовых вод. Учитывая прошлый сезон, когда он был нетипично низким, замеры в Энгуре будут продолжаться до самого лета. По оптимистическим расчетам, первую сосну здесь придется срубить через три года. Но в какую сумму обойдется устройство кладбища, Важа пока не знает.

Энгурскую думу и министерство защиты среды, похоже, объединяет не только позиция по вопросу о расположении кладбища, но и политическая принадлежность. Видя такое единодушие, природозащитник Лаура Мункевича из Кемери говорит — от подобной деятельности не защищены и другие охраняемые территории. «Полагаясь на статус национального парка Кемери, я думала, что парк защищен от необдуманной и противозаконной вырубки. Но, к сожалению, это не так», - говорит Мункевича. По ее словам, происходящее в Кемери заставляет беспокоиться о судьбе и других охраняемых природных зон Латвии.

В плане поправок к правилам Кабинета министров говорится, что от природоохранных неправительственных организаций и представителей общественности поступили жалобы на устройство кладбища в Лапмежциемской волости. Договоренности об альтернативном месте достичь не удалось.  Таким образом, министерство содействует тому, что кладбища смогут устраивать в любой охраняемой природной зоне, не указывая конкретное место.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное