«Мы рядом, чтобы помочь!». Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В мае отмечается несколько «медицинских» дней — медсестер, акушерок, Красного креста и полумесяца… Все эти специалисты приходят на помощь обществу, без них пришлось бы очень нелегко. Им и посвящена выставка в Лиепайской центральной научной библиотеке.

Сегодня, 5 мая — Международный день акушерки, он регулярно отмечается с 1992 года. Но и без праздника ясно, что чуть ли не все мы смогли благополучно появиться на свет благодаря акушеркам (а в старину — повивальным бабкам). А через неделю, 12 мая, будет Международный день медсестры, с 1974 года он приурочен ко дню рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестер милосердия. Насколько важны для нормальной работы системы здравоохранения медсестры, известно всем. А между этими датами, 8 мая — Международный день Красного креста и Красного полумесяца, как раз в день рождения швейцарского гуманиста и основателя Красного креста, первого лауреата премии мира Анри Дюнана.

Латвийское общество Красного креста основано 20 ноября 1918 года, ровесник Латвийской Республики. И уже во время Войны за независимость его сотрудники спасали жизни людей. Среди них была Элза Нулле-Сиецениекс, которая, как и несколько ее коллег, была удостоена высшей награды медсестер — ордена Флоренс Найтингейл. Это было в 1933-м, но еще до этого ей были вручены несколько наград, в том числе и Орден Трех звезд. На выставке в одном из читальных залов Лиепайской центральной научной библиотеки есть рассказ и об Элзе, которая стала сестрой милосердия еще во время Первой мировой войны. А первые курсы сестер милосердия Латвийский Красный крест открыл осенью 1920 года, но обучение началось в январе 1921-го.

Общество Красного креста всегда там, где нужна их помощь. Вот и сейчас его сотрудники прилагают множество усилий, чтобы помочь украинцам, пострадавшим от военных действий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное