Мы осмотрели 34 хостела: 14 нельзя эксплуатировать — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С момента трагического пожара в рижском отеле на Меркеля, 8 в столице ответственные ведомства осмотрели 34 хостела — и в 14 констатировали самовольную эксплуатацию, рассказал в эфире LTV мэр Риги Мартиньш Стакис.

Он пообещал, что рейды в подобные места продолжатся.

Дополнительно обследовали еще 27 объектов, собственников которых в последнее время обязали прервать эксплуатацию помещений. Во время таких проверок сделали вывод, что в большинстве случаев эксплуатацию прекратили, однако в 9 она продолжается, рассказал мэр Риги.

«По адресам, где была самовольная эксплуатация, мы проведем повторные проверки уже на этой неделе», — добавил Стакис.

Он напомнил, что сразу после произошедшего на прошлой неделе трагического пожара в нелегальном хостеле на Меркеля была созвана межведомственная экспертная рабочая группа, которая сделала вывод: одно из главных решений для борьбы с такими нелегалами — новый принудительный механизм, чтобы обеспечить выполнение решений о том, что надо остановить работу и использование помещений.

«Тогда мы можем обязать прервать работу, мы можем констатировать, что это не делают, наказать и так далее. Но нет механизма принуждения, как ее можно было бы прервать», — пояснил Стакис.

Он добавил, что необходимо было бы улучшить и обмен оперативной информацией между ведомствами, чтобы они могли реагировать быстрее и эффективнее.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после произошедшего 28 апреля в нелегальном хостеле на Меркеля, 8, пожара, в котором погибли 8 человек и еще шесть серьезно пострадали, полиция начала рейды по аналогичным сомнительным заведениям в других местах столицы, в том числе провела задержания. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное