Домская площадь

"А масло - в реку": дороговизна энергоресурсов как риск для экологии

Домская площадь

Стать резервистом и быть готовым ко всему: НВС приглашает на курсы военной подготовки

"И с таким жить будем": мэр Риги о принятом бюджете города

Мы не хотим упустить инвестиции — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Налоговые изменения лишают столицу части доходов, но все равно городские власти рассчитывают в нынешнем году повысить зарплаты муниципальным работникам (потому что сейчас они вызывающе низки) и подготовить новые проекты, чтобы было на что привлекать еврофонды и другое финансирование. Об этом мэр Мартиньш Стакис рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«2021 год мы в плане доходов закончили на 7% лучше, чем ожидали. Это хорошо. Плохая новость в том, что наш бюджет несколько лет недополучает из-за налоговых изменений. Это влияет на наш бюджет больше, чем Covid-19», — ответил Мартиньш Стакис, вредит ли ковид доходам столицы. Ранее он отмечал, что из-за уменьшения доли подоходного налога, которая достается самоуправлениям, Рига с 2019 года недополучила 139 млн. евро.

Впрочем, сейчас к ковиду добавилась новая беда — взлетевшие цены на энергию, и потому, как отметил мэр, в бюджете-2022 предусмотрены дополнительные 10 миллионов на социальную помощь и поддержку муниципальных учреждений, чьи расходы сильно возросли.

Помимо социальной помощи в списке приоритетов самоуправления на следующий год – зарплаты. «Нам необходимо повысить конкурентоспособность Рижской думы как работодателя», — заявил гость передачи.

Он пояснил, что речь идет не только об административном аппарате думы, но самоуправлении вообще.

«Зарплаты специалистов в самоуправлении — в том числе в полиции, в Сиротском суде, в департаментах — в предыдущие годы стояли на месте, в то время как в стране зарплаты росли. И это стало довольно серьезной проблемой.

Последний раз они пересматривались в 2017 году!» – отметил мэр.

По его словам, сейчас средняя зарплата в муниципальных структурах столицы составляет 746 евро (в сентябре 2021-го средняя зарплата в Латвии была 1 261 евро), а для некоторых категорий профессий разница между тем, что платит город, и тем, что предлагает рынок, составляет уже 60%.

«Крайне важно и то, что в бюджете предусмотрены средства на инвестиции и развитие. Не только на реализацию уже имеющихся проектов, но и на создание новых.

Я не хочу повторения ситуации, которая сложилась в конце 2021-го, когда возможности получить инвестиции у Риги были, но не было готовых проектов.

Сейчас идет новый период планирования фондов ЕС, и мы должны быть готовы. Поэтому средства будут выделены и для того, чтобы разработать новые проекты — чтобы мы в будущем могли бороться за новые инвестиции», — отметил М. Стакис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, проект бюджета Риги на 2022 год предусматривает рекордный дефицит, почти в 160 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное