Мы нашли деньги на три бюджетных приоритета — мэр Риги о первых ста днях работы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Исполнилось 100 дней, как к власти в Риге пришла новая коалиция, сформированная после выборов в прошлом году. Самой большой сложностью для нее стал бюджет на 2021 год, признал в интервью Латвийскому радио 4 председатель Рижской думы Мартиньш Стакис («Развитие/За!»).

По словам мэра, думская «коалиция перемен» с первого дня старалась сделать работу городского самоуправления «более честной, более открытой»:

Мы нашли деньги на три бюджетных приоритета — мэр Риги о первых ста днях работы
00:00 / 01:18
Скачать

«Чтобы мы создали современный город и поставили этот город на путь долгосрочного развития. Мы хотели, чтобы Рига была городом, которым мы бы гордилимсь, и власти которого не боялись бы ответственности и занимались своей работой.

Мы нашли очень много проблем! Наследие, которое мы получили, довольно сложное. И мы свою работу начали во время «ковида». Что, конечно, затруднило задачу. Но все-таки мы действовали, чтобы город работал, чтобы все муниципальные услуги были доступными, и чтобы поддержать наших работников.

Моя основная работа на сегодняшний день — это бюджет города. Мы начали нашу работу в то время, когда доходы города сокращаются, они не растут, и бюджет на следующий год надо было делать сразу, Но все-таки мы смогли просмотреть все затраты города и найти, на чем мы можем сэкономить. Одновременно наши три приоритета — инфраструктура, детские сады и социальный блок, и там мы все же нашли деньги, чтобы на эти приоритеты выделить больше».       

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, из-за налоговых изменений в стране бюджет столицы в этом году недополучит 32 млн евро. Однако удалось найти три пути сокращения расходов (хотя и не найдены новые источники доходов). Во-первых, все департаменты, все думские отделы пересмотрели свои расходы, так что удалось их сократить примерно на 10 млн. Во-вторых, на 11 млн. евро уменьшатся затраты на систему э-талона. В третьих, город сумел перекредитоваться в Госкассе. Много разных займов переделали в один, основательно уменьшив процентную ставку – вместо 1,4-2% получилось 0,2%, продлили срок выплат и тем самым высвободили еще 11 млн евро.

Хотя, как признал градоначальник, бюджет все равно получился с дефицитом, и пока не факт, что доходы не уменьшатся, а расходы не вырастут еще заметнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное