ТЧК

Спецэфир. 12-й день войны в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. 13-й день войны в Украине

Мы готовы открыть еще один центр для помощи беженцам — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии на сегодняшний день находятся тысячи беженцев с Украины – их намного больше, чем показывают официальные данные, что было видно, когда в Риге открылся центр для помощи бегущим от войны в Украине, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис. Он отметил: учитывая наплыв людей, не исключено, что скоро будет открыт еще один такой центр.

Открытый в Риге центр помощи украинским беженцам действует по принципу «агентства одной остановки» - здесь работают представители всех государственных и муниципальных структур, которые помогут официально зарегистрироваться в Латвии и получить необходимую помощь.

Стакис рассказал, что люди приходят с разными нуждами. «Одни находились здесь транзитом. Они хотят получить визу и двигаться дальше. Другие живут тут уже неделю, а теперь хотят детей устроить в садик. Некоторым негде жить, но таких мало. И есть те, кто просто приходит поговорить», - поделился Стакис.

Он признал, что приток людей оказался очень большим, и помочь всем за один день невозможно. Чтобы уменьшить очереди, с завтрашнего начнет работу мобильное приложение, которое позволит людям приходить к конкретному времени, а не ждать в очереди на улице. При этом работать будет и «живая очередь» - для тех, кто не умеет или не может воспользоваться мобильным приложением.

Стакис отметил, что людей, кому негде жить, практически нет. У города есть план «А» в виде соглашения с отелями, но это краткосрочная мера. Есть и план «Б», согласно которому людей, если потребуется, будут размещать в школах.

Стакис рассказал, что к обеду вторника центр помог примерно 700 людям. «Но очередь намного больше. Один номерок – это одна семья. Три-пять человек. Так что, если говорим 500 в день – это минимум тысяча человек».

Мэр Риги отметил, что рассматривается возможность открытия еще одного центра помощи беженцам. «Но это не такой центр, чтобы обслуживать всю Латвию. Закон принят не только в отношении Риги. Да, мы были первыми. Но когда Даугавпилс присылает к нам людей, чтобы мы их зарегистрировали, когда люди тратят четыре часа, чтобы оформить документы, это неправильно», - заявил Стакис.

Он признал, что открыть второй центр будет легче, поскольку уже получен опыт.

Мэр также рассказал, что украинцы интересуются возможностью отправить детей в школы и детсады. На данный момент, по его словам, получено около сотни таких заявок. Больше половины – в школы, и еще треть – в детсады. При этом сам Стакис считает, что с попаданием в детсады проблем не возникнет, отметив, что очередь есть в латышские детсады, а в русскоязычных садиках есть около 200 свободных мест.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, накануне в Риге заработал первый центр для помощи беженцам. оформить документы, получить информацию, направление на поселение, к врачу, продуктовый паек — всё можно получить в одном месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное